Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
22.11.2023

Провал «первого контрнаступления» Украины

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о последствиях Майдана 2013-2014.

Нужно как-то помянуть прошедший юбилей начала долгого процесса государственного переворота на Украине. 21 ноября 2013 года украинский журналист Мустафа Найем (что интересно, закончивший в том же году академию журналистики в Гамбурге) призвал соотечественников выйти на Майдан в знак протеста против отказа правительства Януковича от заключения соглашения о сотрудничестве с Евросоюзом.

Зеленский поздравил украинцев с этой знаменательной датой. По его словам, «десять лет назад украинцы провели свое первое контрнаступление – против беззакония, попытки лишить нас европейского будущего, против нашей неволи».

Однако есть подозрение, что их «первое контрнаступление» закончилось точно так же, как и последнее, – полным провалом. Десятки людей погибли во время госпереворота, тысячи – во время последовавшей гражданской войны на юго-востоке Украины, сотни тысяч украинцев убито во время СВО. Они потеряли Крым, Луганскую область, а также – на данный момент – большую часть Херсонской и Запорожской областей, половину Донецкой области, – и это не предел. Дефицит бюджета страны в разы превышает ее собственные доходы, экономика уничтожена, ресурсы вывезены за границу. Госдолг вырос почти вдвое, территория уменьшилась на 20%, численность населения – на треть (причем свыше 5 млн. человек бежали в Россию). А в остальном, «прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо».

Интересно, что недавно Зеленский, ссылаясь на данные разведки, говорил о подготовке Москвой «Майдана-3». Очевидно, об этом плане он высказывался исключительно в негативном ключе, тогда как Майдан-2 украинский лидер, напротив, превозносит. Что же изменилось? Дело в том, что тогда он не был у власти, а сейчас хотят сместить именно его, и это Зеленскому, очевидно, не очень нравится. Он и так уже закрутил гайки: все СМИ подконтрольны правительству, основные оппозиционные партии распущены, президентские выборы в будущем году отменены, многие несогласные арестованы по политическим мотивам, а теперь, судя по всему, под предлогом третьего Майдана на Украине будет жёстко ограничена ещё и свобода собраний. Словом, полная демократия.

Зеленский, конечно, актёр, и продолжает играть свою роль, однако всем очевидно, что он пытается делать хорошую мину при плохой игре. Люди чувствуют фальшь и, по Станиславскому, говорят: «не верю!». Сегодня каждому понятно, что Майдан 2013-2014 годов привёл Украину к политической, социально-экономической и демографической катастрофе, и теперь она стала хрестоматийным пособием, как можно всего за 10 лет превратить добротное восточно-европейское государство в нищую и полуразрушенную страну, ВВП которой – по словам Зеленского – сравним с ВВП Мали, Анголы и Сальвадора.

amerika ukraina ruki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Провал «первого контрнаступления» Украины
banner-cik-min Провал «первого контрнаступления» Украины
banner-rfsv-min Провал «первого контрнаступления» Украины
expert-min-2 Провал «первого контрнаступления» Украины
partners 6
eac_NW-min Провал «первого контрнаступления» Украины
insomar-min-3 Провал «первого контрнаступления» Украины
indexlc-logo-min Провал «первого контрнаступления» Украины
rapc-banner Провал «первого контрнаступления» Украины