Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
29.12.2018

Социальная турбулентность нарастает

 

В 2019 году России придется столкнуться с комплексными рисками, часть из которых стала следствием пенсионной реформы. По оценке политтехнолога, эксперта по коммуникациям, эксперта Центра ПРИСП Алёны Август, социально-политическая система страны будет переживать нарастающую турбулентность.

Мы сейчас и так живем в очень сложном и постоянно меняющемся мире, где риски становятся многофакторными. Сложно сказать, что есть опасность с одной стороны или с другой– они «прилетают» отовсюду. Причем они суммируются и аккумулируются, дополняют друг друга.

Социально-политическая ситуация в России становится турбулентной. Мы эти риски видим уже сейчас. Не все люди так богаты, как им бы хотелось, не у всех есть та работа, которой им бы хотелось заниматься. Ситуация с санкциями лучше не становится. Бизнесу приходится как-то выживать, это сложно – в этой части можно ожидать проблем. Работодатели стараются нивелировать риски и избавляются от неэффективных сотрудников, оптимизировать систему. Системе становится лучше, а людям – не очень.

Также на ситуацию в 2019 году в значительной степени может повлиять пенсионная реформа. С одной стороны, это общий негатив к этому решению, потому что оно ломает устоявшееся десятилетиями рамки. С другой – сейчас все, кто уже планировал, что изменит свой стиль жизни и будет двигаться ближе к пенсии… Люди просто вынуждены в соответствии с законом оставаться экономически активными, то есть держаться за свои рабочие места. Будет сложнее пробиться более молодым людям.

Пенсионная реформа ложится на не очень хорошую экономическую ситуацию и странную ситуацию с потоком мигрантов, который стал сокращаться в нашу сторону и увеличиваться из страны. И сложность следующего года в том, что турбулентность нарастает. В этом состоянии вихря нам придется жить и как-то выруливать.

Ранее опубликовано на https://newdaynews.ru/moskow/652309.html?fbclid=IwAR2D2RIFrSnFpBoMlX2z5gfSnkrakhtcHx-HO9WmiP2y0wiskxpqYLoFIG0

strana

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Социальная турбулентность нарастает
banner-cik-min Социальная турбулентность нарастает
banner-rfsv-min Социальная турбулентность нарастает
expert-min-2 Социальная турбулентность нарастает
partners 6
eac_NW-min Социальная турбулентность нарастает
insomar-min-3 Социальная турбулентность нарастает
indexlc-logo-min Социальная турбулентность нарастает
rapc-banner Социальная турбулентность нарастает