Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
12.12.2023

Кабардино-Балкария: оппозиция на парламентских выборах

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – об особенностях избирательных кампаний Кабардино-Балкарии.

Парламентские выборы в Кабардино-Балкарии могут принести много неприятных сюрпризов для куратора внутренней политики Мухамеда Кодзокова. В недавней истории республики уже было множество случаев, когда оппозиция получала феноменально высокие результаты.

Результаты оппозиции тем более заметны, поскольку в целом политическое поле Кабардино-Балкарии крайне блеклое. Кодзоков, видимо, плохо воспринимает политические сигналы из АП, которая требует максимальной партийной конкурентности.

В большинстве выборов в республике участвовали 4 парламентские партии, а то и меньше: конкурировали (точнее, делали вид конкуренции) «Единая Россия» и КПРФ. Зато в 2012 году в Тырныаузе выстрелило «Правое дело», а в 2016 году в Прохладном «Патриоты России». В 2014 году, а затем в 2019 году на выборах в парламент проходной барьер взяли даже «Зеленые». Их популярность была связана с большим количеством нерешенных экологических проблем в регионе. В том числе вокруг завода «Гидрометаллург», который власти Кабардино-Балкарии то обещали закрыть, то забывали про собственные обещания.

По нашим прогнозам, на грядущих парламентских выборах в КБР экологическая тематика так и останется доминирующей. Тем более, что проблем в регионе меньше не стало. Достаточно вспомнить, скажем, попутку властей уничтожить реликтовое урочище Джилы-Су.

hod konem shahmaty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кабардино-Балкария: оппозиция на парламентских выборах
banner-cik-min Кабардино-Балкария: оппозиция на парламентских выборах
banner-rfsv-min Кабардино-Балкария: оппозиция на парламентских выборах
expert-min-2 Кабардино-Балкария: оппозиция на парламентских выборах
partners 6
eac_NW-min Кабардино-Балкария: оппозиция на парламентских выборах
insomar-min-3 Кабардино-Балкария: оппозиция на парламентских выборах
indexlc-logo-min Кабардино-Балкария: оппозиция на парламентских выборах
rapc-banner Кабардино-Балкария: оппозиция на парламентских выборах