Координатор экспертной группы «Европейский диалог» в Украине, эксперт Центра ПРИСП
04.01.2019

Украина: перезагрузка власти

 

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов – об основных событиях в непростых российско-украинских отношениях прошлого года и прогнозах после президентских и парламентских выборов на Украине.

Год ознаменовался тем, что российско-украинские отношения стали еще хуже. Хотя в начале года это было сложно себе представить. Понятно, что основное ухудшение пришлось на конец года, на ситуацию в Азовском море. Но при этом можно сказать, что сейчас Россия взяла определенную паузу в отношениях с Украиной и ждет, чем закончатся президентские выборы. В избирательную кампанию погружена и сама Украина. Что бы ни происходило сейчас в стране, это рассматривается под углом предстоящих президентских выборов.

Возможно, важнейшим событием года стало решение о создании поместной церкви. Насколько это решение окажет влияние на дальнейшую жизнь страны, нам еще предстоит увидеть. Но сейчас это представляется очень важным, даже в отрыве от связанных с этим политических вопросов.

Если коротко говорить о прогнозах, предсказывать что-либо довольно сложно. Очень многое зависит от результатов выборов. Причем не только президентских. Очень важным фактором является также расклад сил, который сложится после парламентских выборов в конце года. В России традиционно считается, что президент решает все, но в Украине это не так. Поэтому в Украине перезагрузка власти пройдет в два этапа, в первой половине года и во второй половине года. Существует некоторое количество возможных сценариев развития ситуации, и с прогнозами я бы подождал хотя бы до первого тура президентских выборов.

Ранее опубликовано на http://polit.ru/article/2018/12/31/chizhov/

ukraina

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Украина: перезагрузка власти
banner-cik-min Украина: перезагрузка власти
banner-rfsv-min Украина: перезагрузка власти
expert-min-2 Украина: перезагрузка власти
partners 6
eac_NW-min Украина: перезагрузка власти
insomar-min-3 Украина: перезагрузка власти
indexlc-logo-min Украина: перезагрузка власти
rapc-banner Украина: перезагрузка власти