Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
17.01.2024

Демонстрация возможностей иранских ракет

 

В ночь на 16 января армия Ирана (КСИР) нанесла ракетный удар по территории Иракского Курдистана. Были поражены кварталы города Эрбиля рядом с американским консульством, международным аэропортом и военной базой Харир. Одновременно был нанесён удар баллистическими ракетами средней дальности (БРСД) по позициям протурецких террористических группировок в Сирии, в окрестностях Идлиба.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о ракетном ударе армии Ирана по территории Иракского Курдистана.

В пресс-службе КСИР заявили, что на этих территориях проходила подготовку группа боевиков ИГ, ответственных за теракт в Кермане. Но это лишь формальный повод. Полагаю, существуют, как минимум, две причины такой эскалации.

Во-первых, Тегеран стимулирует иракских шиитов на продолжение борьбы по выдворению оставшихся американских военных баз из Ирана. Во-вторых, это была профилактическая демонстрация современной иранской военной мощи, его новых видов вооружений, включая БПЛА и БРСД.

В частности, Иран показал возможности баллистических ракет, впервые в своей истории поразив объекты на расстоянии свыше 1200 км. Кстати, такая демонстрация примечательна тем, что иранские учёные возобновили программу по обогащению урана для производства ядерного оружия, и это во многом вина Вашингтона. Напомню, что последний конфликт между Ираном и США начался в 2019 году с решения Трампа о выходе из «ядерной сделки», предусматривавшей существенные ограничения для Тегерана в части работы по обогащению урана. На этом фоне Иран возобновил свою программу, а США и их союзники развернули военно-морскую миссию в Персидском заливе. Конфликт вышел на пик в декабре 2019 года, когда американские ВВС разбомбили ряд объектов шиитских движений в Сирии и Ираке, что стало причиной нападения на дипмиссию США. А также в январе 2020 года, когда в результате авиаудара погиб ключевой генерал КСИР Касем Сулеймани.

Как уже отмечалось, военная активность Ирана означает, что в случае продолжения операции Израиля против Палестины, особенно с учётом варварских методов, которые применяет ЦАХАЛ, Тегеран может более активно поддерживать палестинцев. Пусть не напрямую, через свои прокси-подразделения в Йемене, Ираке Сирии и Ливане.

Интересно, что эти удары Вашингтон, по сути, проигнорировал: официальные было заявлено, что американские граждане не пострадали, этим всё и ограничилось. Дело в том, что США сегодня явно не заинтересованы в том, чтобы втянуться в ещё один горячий конфликт на Ближнем Востоке, понимая, что это лишь ухудшит международную ситуацию и уменьшит вероятность переизбрания Байдена на пост президента США. В этой связи, Белый дом, возможно, даже попробует снизить уровень эскалации в секторе Газа, чтобы попытаться использовать образ Байдена-«миротворца» в президентской предвыборной кампании.

iran

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Демонстрация возможностей иранских ракет
banner-cik-min Демонстрация возможностей иранских ракет
banner-rfsv-min Демонстрация возможностей иранских ракет
expert-min-2 Демонстрация возможностей иранских ракет
partners 6
eac_NW-min Демонстрация возможностей иранских ракет
insomar-min-3 Демонстрация возможностей иранских ракет
indexlc-logo-min Демонстрация возможностей иранских ракет
rapc-banner Демонстрация возможностей иранских ракет