Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
29.01.2024

Мигрантов в РФ необходимо жестко контролировать

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о миграционной политике в России.

После резонансного убийства в Якутии местного жителя уроженцем Таджикистана в регионах вновь начали обсуждать тему контроля за мигрантами и их роль в экономике субъектов. Глава Якутии Айсен Николаев призвал усилить контроль за привлечением иностранных рабочих в регион. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ввел запрет на работу мигрантов по патентам из-за маржинальности всех отраслей экономики. В то же время глава Татарстана Рустам Минниханов считает, что сейчас нет возможности для отказа от мигрантов – нужно создавать условия для социализации прибывших из других стран.

Все высказывания губернаторов по отношению к мигрантам верны. С одной стороны, пока, к сожалению, мы не можем обойтись без иностранной рабочей силы в экономике. В стране сейчас большая нехватка трудовых ресурсов, эту проблему решить пока не удается, поэтому мы вынуждены заводить мигрантов из разных стран – в первую очередь, конечно, из Средней Азии.

С другой стороны, представители власти должны первоочередно защищать интересы коренного населения, поэтому эти мигранты должны понимать, куда и зачем они приехали и в каких правовых условиях и рамках должны существовать. К сожалению, по приезде они живут в своих обособленных социальных группах по традициям и обычаям их стран. Они в большинстве своем не понимают, что приехали в совершенно другие условия. Вот здесь, как мне кажется, нужно работать даже не самим губернаторам, а в первую очередь правоохранительным органам, которые должны контролировать существование и пребывание мигрантов на территории России. А губернаторам нужно оказывать содействие органам в жестком контроле за иностранцами.

У глав регионов по большому счету каких-то полномочий влиять на правоохранительную деятельность нет, поскольку они подчиняются вышестоящему руководству в Москве. Но губернаторы точно так же могут оказать воздействие и на те юридические лица, которые работают преимущественно с мигрантами. В первую очередь это строительные и управляющие компании, ретейлеры. Но ведущая роль все-таки должна быть у правоохранительных органов. Все губернаторы правы. С одной стороны, мигрантам нужно помогать, объяснять, куда и зачем они приехали, в каких рамках они должны существовать. С другой стороны, следует их и контролировать.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/ekonomikam-regionov-bez-migrantov-poka-ne-obojtis-no-za-nimi-nuzhen-zhestkij-kontrol/

hod konem shahmaty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мигрантов в РФ необходимо жестко контролировать
banner-cik-min Мигрантов в РФ необходимо жестко контролировать
banner-rfsv-min Мигрантов в РФ необходимо жестко контролировать
expert-min-2 Мигрантов в РФ необходимо жестко контролировать
partners 6
eac_NW-min Мигрантов в РФ необходимо жестко контролировать
insomar-min-3 Мигрантов в РФ необходимо жестко контролировать
indexlc-logo-min Мигрантов в РФ необходимо жестко контролировать
rapc-banner Мигрантов в РФ необходимо жестко контролировать