Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген»
11.03.2024

Кто возьмет второе место: прогнозы экспертов

 

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предвыборных позициях кандидатов в президенты.

Ознакомился с большим социологическим разбором в «Известиях» относительно единственной интриги нынешней кампании – кто же займёт второе место. Сегодня крупные поллстеры (ФОМ, ВЦИОМ, ИНСОМАР) наглядно демонстрируют своими цифрами, что все кандидаты практически идут вровень, статистическая погрешность в 1% не в счет. Тем не менее, прогнозы эксперты делают уже сейчас.

Коллега Потуремский из ИНСОМАР, например, считает, что у Леонида Слуцкого есть серьезные шансы на второе место. Причины тому следующие: партийный бренд и связка с Владимиром Жириновским, на котором держатся идеология партии и качественная избирательная кампания. «Нет сомнений, что последние несколько дней работы штаба позволят подойти к голосованию с хорошими позициями» - говорит Виктор Александрович.

По мнению Сергея Старовойтова, связка Жириновский – Слуцкий сильная идеологическая конструкция, которая посылает сигнал сторонникам основателя ЛДПР о новом лидере. Благодаря этой связке и позиционированию в роли харизматика и продолжателя дела Жириновского Слуцкий заберет традиционные голоса ЛДПР и даже сможет претендовать на голоса части бывших сторонников КПРФ, недовольных заменой Зюганова на Харитонова.

В целом, согласен с мнением уважаемых коллег. Шансы Леонида Слуцкого на почетное второе место выглядят предпочтительнее. Помимо вышеизложенного, для региональных систем, которые организовывают выборы, он понятный игрок со своим спектром задач на будущее. Поэтому они могут и поделиться админресурсом. Этот фактор также надо учитывать.

Хотя, разумеется, и у Николая Харитонова есть шансы, даже при его аморфной избирательной кампании, в последние годы свойственной КПРФ. Понятно, что все трое претендентов на «серебро» выступят с мобилизационными посланиями на последней неделе кампании. Кто четче и яснее донесет свой месседж до избирателя, почему надо голосовать именно за него в условиях, когда, даже по самым скромным подсчетам, победитель наберёт не менее 72-75%, тот и будет вторым.

rossiya vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Кто возьмет второе место: прогнозы экспертов
banner-cik-min Кто возьмет второе место: прогнозы экспертов
banner-rfsv-min Кто возьмет второе место: прогнозы экспертов
expert-min-2 Кто возьмет второе место: прогнозы экспертов
partners 6
eac_NW-min Кто возьмет второе место: прогнозы экспертов
insomar-min-3 Кто возьмет второе место: прогнозы экспертов
indexlc-logo-min Кто возьмет второе место: прогнозы экспертов
rapc-banner Кто возьмет второе место: прогнозы экспертов