Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
17.01.2019

Россия возвращается в Африку

 

В Москве с трехдневным визитом находится президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, который накануне встретился с лидером России Владимиром Путиным. Глава РФ отметил готовность взять курс на сотрудничество между странами и народами. Владимир Путин напомнил, что после недавних выборов народ Зимбабве ждет эффективной работы, и Россия может в этом помочь. Страна готова провести работу на пользу обоих государств, которая станет значимым вкладом в реализацию всех планов и программ, которые сформированы в Хараре.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов комментирует налаживание отношений между Россией и Зимбабве и подчеркивает, что Россия возвращается в Африку на иных условиях, не похожих на те, что существовали во времена СССР.

Зимбабве – не чужая для РФ страна, поскольку в советский период между государствами были достаточно теплые отношения.

Сейчас, по сути, происходит возвращение России в Африку. В конце прошлого века и в начале нулевых Россия, в силу разных причин, свернула отношения с африканскими странами, в то время как в советский период у нас были очень тесные и взаимовыгодные отношения со странами этого континента.

Отсутствие России в Африке было невосполнимой потерей для многих африканских стран, потому что она была хорошим, выгодным партнером в экономических и политических отношениях. Сейчас Россия возвращается в Африку, это стратегический и долгосрочный процесс.

Россия возвращается на иных условиях, такого, как было в советские времена, имеется в виду широкая экономическая поддержка, субсидирование и идеология, не будет. Сегодня ничего подобного не наблюдается и не будет. Интерес России – это поддержание политической стабильности на континенте и развитие взаимовыгодного политического партнерства.

В этом смысле Зимбабве является весьма интересным примером, с одной стороны у России развиваются отношения с ЮАР, которая является членом БРИКС, но с Зимбабве до недавнего времени у нас не было развитого сотрудничества. Этому был целый ряд причин, в первую очередь, то, что Зимбабве находилась долгое время в состоянии политического кризиса. Смена власти, прекращение 30-летней диктатуры, демократические выборы – все это создает условия для экономического и политического оздоровления страны, ее дальнейшего развития.

При этом сама африканская страна нуждается в партнерах, поскольку экономика государства и социальная сфера находится в сложной ситуации, политическая обстановка тоже не проста. В этой связи развитие экономического и политического партнерства с Россией – это взаимовыгодный процесс, который учитывает интересы обеих стран.

Ранее опубликовано на: https://politexpert.net/137580-rossiya-vozvrashaetsya-na-inykh-usloviyakh-kak-ranshe-ne-budet-shapovalov-razobral-nalazhivanie-otnoshenii-rf-i-zimbabve

Africa

 
Партнеры
politgen-min-6 Россия возвращается в Африку
banner-cik-min Россия возвращается в Африку
banner-rfsv-min Россия возвращается в Африку
expert-min-2 Россия возвращается в Африку
partners 6
eac_NW-min Россия возвращается в Африку
insomar-min-3 Россия возвращается в Африку
indexlc-logo-min Россия возвращается в Африку
rapc-banner Россия возвращается в Африку