Вице-президент РАПК, политтехнолог
18.03.2024

Прошедшие выборы стали триумфом избирательной системы России

 

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров – об итогах голосования.

Многие регионы побили собственные рекорды по явке на президентских выборах, и в целом по стране показатели достигли исторического максимума.

Так для Челябинской области полученный результат — это, безусловно, рекордная явка. Если в 2018 году в Челябинской области явка на президентские выборы составляла 66,41%, то в 2024 году уже более 74%. Для сравнения — в Свердловской области на этих выборах показатель составил 70%, в Новосибирской области — чуть выше 60%.

Думаю, по-другому в этом регионе и не могло быть. Во-первых, сработал общероссийский естественный мотиватор. Жители региона видели в этих выборах главное событие не просто года, а вообще всей нынешней эпохи, связанной с СВО и экономической перестройкой. Во-вторых, опорный край державы продемонстрировал непоколебимость к внешнему давлению. Промышленность региона моментально адаптировалась к новым вызовам, сохранились рабочие места и зарплаты. В области предприятия увеличили объёмы производства, запустили новые проекты. Это не просто импортозамещение, но и импортоопережение.

Выборы президента РФ проходили не только в России, но и на территории других стран, где избиратели были очень активны. Яркий пример тому километровые очереди на УИК в Астане, в Казахстане.

На зарубежных и российских избирательных участках работали тысячи наблюдателей, в том числе иностранных. Гости на себе прочувствовали российское гостеприимство и радушие — выборы пришлись на Масленицу и сопровождались народными гуляниями, блинами и пирожками, душистым чаем и прекрасным настроением.

Это настроение не смогли испортить даже попытки порчи бюллетеней на избирательных участках. Хотя они и носили явно организованный характер, но были единичны и не принесли серьёзных последствий, которые могли бы повлиять на ход и результаты выборов.

 Ещё совсем недавно можно было услышать рассуждения о том, что у России нет объединяющей идеи, что граждане страны аполитичны и разобщены. Прошедшие выборы президента заставили говорить по-другому даже скептиков. Наша страна продемонстрировала свою силу и единство через миллионы голосов, подтверждающих доверие национальному лидеру.

Ранее опубликовано на: https://life.ru/p/1646484

 

rossiya vybory

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Прошедшие выборы стали триумфом избирательной системы России
banner-cik-min Прошедшие выборы стали триумфом избирательной системы России
banner-rfsv-min Прошедшие выборы стали триумфом избирательной системы России
expert-min-2 Прошедшие выборы стали триумфом избирательной системы России
partners 6
eac_NW-min Прошедшие выборы стали триумфом избирательной системы России
insomar-min-3 Прошедшие выборы стали триумфом избирательной системы России
indexlc-logo-min Прошедшие выборы стали триумфом избирательной системы России
rapc-banner Прошедшие выборы стали триумфом избирательной системы России