Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
28.01.2019

Смоет ли Макрона волна протеста

 

Накануне, 26 января, по всей Франции прокатилась очередная волна протестов «желтых жилетов» против президента страны Эммануэля Макрона. Согласно данным недавнего соцопроса французы считают, что Эммануэль Макрон не изменил свой политический курс, несмотря на массовые акции протестов «желтых жилетов». Такое мнение выразили 66% интервьюируемых. 85% жителей страны выразили желание, чтобы глава государства «изменил свое отношение к обеспокоенности французов», а 80% требуют другой формы «общения с ними».

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников полагает, что в случае нарастания массовых протестов во Франции президент Макрон может пойти на перевыборы в Национальное собрание, при этом ему не грозит государственный переворот или свержение, потому что он защищен законом.

Смена власти – это фантастический сценарий, который может произойти во Франции. Если будут нарастать протесты, Эммануэль Макрон может пойти на перевыборы Национального собрания.

В этой ситуации могут произойти изменения в Национальном собрании, но по тем правилам, по которым сейчас там проходят выборы, никаких принципиальных изменений не будет. Они могут произойти в правительстве Франции, если будут внесены правки в закон прохождения выборов в собрание. Тогда оппозиционные силы и силы, которые противостоят Макрону, могут попытаться «сбросить» французского лидера. Но тогда это будет уже шестая республика. Сейчас Франция живет при пятой республике, но возможна и шестая республика.

Не исключено, что Макрон хочет войти в историю как правитель шестой республики.

Для него это, конечно, новые амбиции и новые вершины, но тогда это будет совсем другая власть, совершенно другие политики. В том виде, в котором есть сейчас, никакой смены власти не произойдет.

P.S. Протесты во Франции проходят с подачи Вашингтона, который традиционно устроил в стране цветную революцию, дабы намекнуть Макрону, чтобы тот не претендовал на самостоятельность и не думал о создании европейской армии.

Ранее опубликовано на: https://politros.com/137686-smena-vlasti-iz-roda-fantastiki-solonnikov-podvel-promezhutochnye-itogi-massovykh-protestov-vo-francii

makron

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Смоет ли Макрона волна протеста
banner-cik-min Смоет ли Макрона волна протеста
banner-rfsv-min Смоет ли Макрона волна протеста
expert-min-2 Смоет ли Макрона волна протеста
partners 6
eac_NW-min Смоет ли Макрона волна протеста
insomar-min-3 Смоет ли Макрона волна протеста
indexlc-logo-min Смоет ли Макрона волна протеста
rapc-banner Смоет ли Макрона волна протеста