Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
03.03.2019

Какие войска и когда уйдут из Сирии

 

Президент РФ Владимир Путин подтвердил: намечен план создания международной группы, которая будет заниматься вопросами нормализации ситуации в Сирии после разгрома террористической группировки «Исламское государство» (Организация запрещена на территории РФ). Помимо России, в группу будет входить Израиль, другие ее участники на данный момент неизвестны. О новой инициативе российский лидер объявил на расширенном заседании коллегии МВД.

Ранее из анонимных источников стало известно, что по итогам переговоров с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Москве было принято решение «создать рабочую группу для проработки вопроса об удалении из Сирии иностранных сил».

«Вывод иностранных войск из Сирии» — хорошая формулировка, которая позволяет России и Израилю действовать совместно, предполагая при этом совершенно разные цели и задачи, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Под «выводом иностранных войск из Сирии» все понимают свое. Россия и ее союзники понимают под этим прежде всего вывод вооруженных сил американской коалиции, которые незаконно находятся в Сирии без приглашения правительства в Дамаске, которые с точки зрения международного права вообще непонятно, что там делают. Это самый первый вопрос в повестке дня для Дамаска и сторонников Дамаска. Но для Израиля это подразумевает прежде всего вывод вооруженных сил Ирана — однако их присутствие в Сирии вполне легитимное.

У России и Израиля в Сирии очень разные интересы.

Это такая хорошая формулировка, за которой каждый скрывает свое понимание процесса и далеко не факт, что в результате одно из двух направлений будет реализовано. Может быть, никакое не будет реализовано, возможно, это ограничится разговорами и созданием площадки для давления, для формирования общественного мнения по одному вопросу или другому вопросу.

Все участники политического процесса понимают, что в перспективе в Сирии не должно быть никаких иностранных войск — ни американских, ни иранских, ни российских, ни турецких — однако это перспектива не завтрашнего дня.

Израиль ничего не может сделать с присутствием США в Сирии, Израиль — это вассал Соединенных Штатов, и если чего-то хотят США, Израиль возразить не может. Россия не находится в подобных отношениях с Ираном, поэтому Россия Ирану тоже не может приказать уйти — тем более что Иран действует в Сирии по приглашению официального правительства в Дамаске. Москва не может вмешиваться в дела двух суверенных государств. Россия может просто выражать свою позицию — иностранные силы должны из Сирии уйти.

Материал полностью на: https://riafan.ru/1155917-siriya-na-peregovorakh-putina-i-netanyakhu-izrail-pomozhet-rossii-vystavit-ssha-iz-sirii

siriya voiska

 
Партнеры
politgen-min-6 Какие войска и когда уйдут из Сирии
banner-cik-min Какие войска и когда уйдут из Сирии
banner-rfsv-min Какие войска и когда уйдут из Сирии
expert-min-2 Какие войска и когда уйдут из Сирии
partners 6
eac_NW-min Какие войска и когда уйдут из Сирии
insomar-min-3 Какие войска и когда уйдут из Сирии
indexlc-logo-min Какие войска и когда уйдут из Сирии
rapc-banner Какие войска и когда уйдут из Сирии