Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП
21.03.2019

Протесты в Якутии – не стихийное явление

 

Якутск неожиданно восстал против мигрантов из Средней Азии: поводом стало похищение и изнасилование местной жительницы приезжим из Киргизии, действовавшим с двумя сообщниками-соотечественниками. В результате уже на следующий день две сотни разгневанных горожан собрались на сход и потребовали не только возмездия конкретным преступникам, но и изменения миграционной политики. А 18 марта в спорткомплексе "Триумф" предъявить свое недовольство властям собрались более 5 тысяч человек. Перед участниками митинга выступили глава республики Айсен Николаев и мэр региональной столицы Сардана Авксентьева.

Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин - о том, что массовые протесты в Якутии - результат всех накопленных в республике проблем, и непродуманная миграционная политика является лишь одной из них.

Стоит проанализировать предпосылки к случившемуся. Есть те, что носят общий характер, но есть и частности, влияющие не меньше, а порой и сильнее, чем известные проблемы. Сначала про общее.

Первое. Вопрос неконтролируемой миграции поднимается на протяжении многих лет по всей стране, в разных регионах. И вопросов к Федеральной миграционной службе - и в ее бытность самостоятельной структурой, и когда ее вернули в МВД - к сожалению, меньше не стало. Это факт. Поэтому очевидно, что без наведения порядка в этой сфере эксцессы, подобные тому, что случился в Якутске, будут повторяться. Для их предотвращения нужна скоординированная и жесткая работа на всех уровнях власти — от федерального до муниципального.

Второе. Факт насилия приезжих над коренной жительницей стал лишь спусковым механизмом для всплеска недовольства по совершенно другим, не связанным с конкретным преступлением вопросам. Прежде всего — социально-экономического характера. Безработица среди местного населения, в том числе вызванная демпингом приезжих на рынке труда. Незаконное предпринимательство. Низкий уровень реального социально-экономического развития, а не бравурные отчеты в федеральный центр на бумаге. Все это появилось не за один день, а копилось годами и не разрешится в одночасье, как бы кому этого ни хотелось. Для этого нужна совместная работа власти, общества и бизнеса. На это требуется время и четкая координация усилий. Однако люди просто устали ждать.

Третье. Поляризация общества по принципу „свой — чужой“ и его повышенная чувствительность к любым привносимым извне изменениям, особенно если они негативно влияют на традиционный уклад жизни местного населения.

Теперь о местной специфике. Она в том, что в Якутии после выборов 2018 года, которые убедительно выиграл Айсен Николаев, идет процесс ротации и трансформации местных элит. Он сопровождается кадровыми и управленческими решениями новой региональной власти, вызывающими перераспределение ресурсов между ними. Накануне рассматриваемых событий как раз и были приняты некоторые такие решения, отсекающие доступ прежних элит как к легальным серьезным финансовым потокам, так и к имеющим коррупционное происхождение. Те, кто теряют, естественно, пытаются этого избежать, прежде всего, пытаясь ослабить давление, которое эти потери вызывают.

Единственный способ этого достичь — ослабить сам источник этого давления, которым традиционно является глава республики, формирующий и реализующий региональную политику. И чем сильнее и жестче это давление, тем сильнее противодействие потерявших власть элит нынешнему руководству ради сохранения собственных позиций. Это — объективный ход событий, который будет продолжаться до исчерпания какой-то из сторон своих ресурсов. Так что все чаще звучащие предположения об организованности протестов имеют под собой вполне реальную почву.

Полностью материал на: http://rosbalt.ru/russia/2019/03/20/1770565.html

yakutsk

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Протесты в Якутии – не стихийное явление
banner-cik-min Протесты в Якутии – не стихийное явление
banner-rfsv-min Протесты в Якутии – не стихийное явление
expert-min-2 Протесты в Якутии – не стихийное явление
partners 6
eac_NW-min Протесты в Якутии – не стихийное явление
insomar-min-3 Протесты в Якутии – не стихийное явление
indexlc-logo-min Протесты в Якутии – не стихийное явление
rapc-banner Протесты в Якутии – не стихийное явление