Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
25.03.2019

Отставки Терезы Мэй не будет. Пока

 

Как ранее стало известно, члены британского кабмина планируют сместить премьер-министра Терезу Мэй с ее поста и назначить временного главу правительства. Издание Sunday Times сообщило, что как минимум 11 высокопоставленных министров желают отставки действующего премьера и намерены потребовать этого от Мэй на заседании в понедельник. В ином случае, они покинут свои министерские посты в срочном порядке.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что никакой отставки не будет, и премьер-министру Великобритании Терезе Мэй придется самой завершать процесс выхода Британии из Евросоюза.

В ближайшее время отставки Терезы Мэй не произойдет. Это обязательно будет, но не сейчас.

Потому что Мэй – это та жертва, которую британский истеблишмент кладет на алтарь Brexit. Она должна эту чашу яда испить до дна. Никто другой это на себя не возьмет.

Мэй всю свою репутацию, всю свою карьеру сейчас принесет в жертву тому, что будет проводить вот это непопулярное решение. Проводить как может.

Стоит вспомнить, что для того, чтобы отвлечь страну от своих проблем, в частности, выхода Британии из ЕС, была проведена хорошо срежиссированная кампания по делу Скрипалей. Таким образом, Мэй предпринимала попытки сплотить вокруг себя британское общество, британских министров и британских парламентариев.

Год уже они эту карту разыгрывают, людям это надоело. Постоянно на одной этой теме выезжать не получается. Поэтому чем дальше, тем отношение к Терезе Мэй хуже, но Brexit нужно будет завершать ей и никому другому. Никто не возьмет на себя больше эту миссию, никому это не надо.

После того, как все позитивные решения она провалит, ее обвинят во всех смертных грехах, и после этого она уйдет в забвение и будет проклята британским обществом. Но что делать. Это ее выбор.

P.S. Напомним, Brexit был назначен на 29 марта. В среду Тереза Мэй попросила ЕС перенести Brexit c 29 марта на 30 июня. При этом премьер-министр Британии отказалась следовать рекомендации спикера парламента и теперь намерена внести на рассмотрение палаты общин уже дважды отвергнутый документ по соглашению с ЕС.

Ранее опубликовано на: https://politros.com/141103-politolog-ocenil-zhelanie-britanskikh-ministrov-otpravit-mei-v-otstavku

evrosouz end

 
Партнеры
politgen-min-6 Отставки Терезы Мэй не будет. Пока
banner-cik-min Отставки Терезы Мэй не будет. Пока
banner-rfsv-min Отставки Терезы Мэй не будет. Пока
expert-min-2 Отставки Терезы Мэй не будет. Пока
partners 6
eac_NW-min Отставки Терезы Мэй не будет. Пока
insomar-min-3 Отставки Терезы Мэй не будет. Пока
indexlc-logo-min Отставки Терезы Мэй не будет. Пока
rapc-banner Отставки Терезы Мэй не будет. Пока