Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
26.03.2019

Украинский фейк в «Золотом»

 

Киев заявил о намерении в одностороннем порядке открыть 24 марта контрольный пункт въезда-выезда КПВВ "Золотое". В Луганске это назвали провокацией: глава Республики Леонид Пасечник заявил, что КПВВ "Золотое" со стороны ЛНР будет закрыт до согласования вопроса сторонами конфликта в Донбассе на Минских переговорах. Позднее пресс-служба командования так называемой операции объединенных сил (ООС) Украины в Донбассе 23 марта заявила о "невозможности открытия КПВВ "Золотое", однако на следующий день командующий ООС генерал-лейтенант Сергей Наев прибыл на пункт пропуска, где заявил о его открытии.

Вечером 24 марта погранслужба Украины заявила, что через КПВВ "Золотое" с украинской стороны прошли и вернулись назад 142 человека. Однако в опубликованной в понедельник сводке погранслужбы КПВВ "Золотое" в числе работающих пунктов пропуска не значится. При этом в районе населенного пункта Золотое и в непосредственной близости от пункта пропуска не были проведены работы по разминированию. Находиться там или, тем более, пересекать линию соприкосновения, опасно для жизни. Комментариев по ситуации вокруг КПВВ от наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ пока не поступало.

Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник считает, что действующие украинские власти готовы отправить жителей страны на мины, лишь бы отвлечь внимание общества от провальной предвыборной кампании президента Петра Порошенко.

24 марта по команде Порошенко и его окружения на фейковое открытие КПВВ "Золотое" на линии соприкосновения с ЛНР выгнали и командующего ООС, и первого зама председателя обладминистрации, и под дулами автоматов загнали десятки автомашин и граждан, якобы рвущихся переехать линию соприкосновения через неразминированный и незапущенный переход. Им очень нужно было громкое событие и, желательно, с кровью, чтобы отвлечь внимание от провальной предвыборной кампании Порошенко и скандалами с воровством из оборонного бюджета.

Даже в речах украинских начальников на церемонии "открытия" пункта пропуска звучало, что в одностороннем порядке КПВВ "Золотое" работает уже три года, с 31 марта 2016 года. Так что такое произошло вчера, что срочно потребовалось его повторно открывать? Договоренности в Минском формате об открытии КПВВ достигнуто не было, полноценного разминирования и проверки на наличие взрывоопасных веществ и предметов проведено не было, военная техника и вооруженные формирования от места перехода Украиной отведены не были!

Представили СММ ОБСЕ отказываются ехать через пункт пропуска у Золотого, официально требуя провести разминирование.

ЛНР не поддалась на откровенную провокацию Киева, продемонстрировала свою приверженность четкому выполнению Минских соглашений и выполнению договоренностей, достигнутых за столом переговоров.

Киев же наглядно продемонстрировал, что готов идти на любые провокации, невзирая ни на международные договоренности, ни на жизни людей. Киеву должно быть понятно, что урегулирование конфликта и реализация каких- либо шагов будет достигаться за столом переговоров, а не с помощью давления или провокаций.

В статье использованы материалы https://tass.ru/ и https://news-front.info

kpp zolotoe

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Украинский фейк в «Золотом»
banner-cik-min Украинский фейк в «Золотом»
banner-rfsv-min Украинский фейк в «Золотом»
expert-min-2 Украинский фейк в «Золотом»
partners 6
eac_NW-min Украинский фейк в «Золотом»
insomar-min-3 Украинский фейк в «Золотом»
indexlc-logo-min Украинский фейк в «Золотом»
rapc-banner Украинский фейк в «Золотом»