Венгрия в фокусе мировой политики
Профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, доктор политических наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов, эксперт РСМД Владимир Пряхин – о предстоящих парламентских выборах в Венгрии.
12 апреля в Венгрии состоятся парламентские выборы. Еще никогда со времени смены режима в конце восьмидесятых годов подготовка к выборам и избирательная кампания не проходили в столь напряженной обстановке и не привлекала бы столь пристального внимания в полном смысле этого слова всей мировой общественности.
Объясняется это возможной сменой курса внешней политики страны в случае победы оппозиционной партии «Тиса» (Tisza), возглавляемой Петером Мадяром. Любопытным образом на парламентских выборах в одной сравнительно небольшой европейской стране как в капле воды отражаются разделительные линии в мировой политике и прежде всего обозначившийся раскол между политическими элитами США и Европы.
Дональд Трамп однозначно и решительно принял сторону действующего главы венгерского правительства Виктора Орбана, которого многие в Европе называют «европейским глазом» Белого дома. Сразу после Мюнхенской конференции по безопасности госсекретарь Марко Рубио посетил Будапешт, где публично и громогласно пообещал Орбану всю необходимую помощь его партии для победы на выборах. В ближайшее время (ориентировочно 21 марта) Венгрию намерен посетить американский вице-президент Джей Ди Вэнс. Цель визита, как пишут источники – поддержать «друга Трампа», т.е. главу венгерского правительства.
Это при том, что в Белом доме, несомненно, хорошо осведомлены о «терках» Виктора Орбана со структурами Европейского Союза, его особой позиции по внешней политике ЕС, особому отношению к кризису вокруг Украины и другим вопросам. Де-факто Орбан заблокировал решение ЕС о предоставлении режиму Зеленского 90 млрд евро и категорически (совместно со словацким премьером Фицо) потребовал от Киева незамедлительно восстановить транзит энергоносителей в Европу по трубопроводу «Дружба», по которому Венгрия получала дешевую российскую нефть.
В отношениях Будапешта с европейским Брюсселем дело дошло до того, что евроструктуры вынуждены менять регламент принятия решений в рамках Евросоюза. Если раньше действовало правило консенсуса, т.е. единогласия всех членов Союза, то сейчас обозначился переход на голосование по системе взвешенного квалифицированного большинства при обязательстве выполнения решений только теми государствами-членами, которые проголосовали за эти решения.
Впрочем, Орбана это мало смущает, так как он откровенно говорит о противоречиях в Союзе и его неизбежном развале, если в Брюсселе не откажутся от бредовой идеи подготовки войны с Россией. А воевать с Россией он не хочет, потому что все в его стране хорошо помнят, что в излучине Дона зимой 1942 – 1943 гг. погибли сто тридцать тысяч венгерских солдат. Для такой относительно небольшой страны это невосполнимая потеря и желающих повторить ее нет.
Точку зрения венгерского лидера разделяют весьма многие европейцы, в том числе и в странах-грандах ЕС – Франции и Германии. Для Макрона и Мерца – победа Орбана 12 апреля – предвестник их собственного поражения в скором будущем. Поэтому они оказывают все возможную помощь оппозиции и одновременно науськивают режим Зеленского на продолжение военных действий против России «до последнего украинского солдата».
Объективности ради следует признать, что в европейском электорате сложилась внушительная группа избирателей, разделяющих позицию венгерского премьера. Эта группа в масштабах континента образует влиятельное меньшинство, а в некоторых странах и консервативное большинство, которое можно было бы назвать своеобразным «Интернационалом трампистов». Отсюда безоговорочная, безапелляционная и весьма существенная поддержка Белым домом Виктора Орбана и его партии.
Но не менее значимый характер имеет поддержка европейскими структурами и Британией оппозиционной партии Петера Мадяра. Не секрет, что страны ЕС предоставили ему финансовые средства, в открытую печать просочились сведения о непосредственной поддержке, оказываемой ему, в том числе и по линии европейских спецслужб. Идет речь и о том, что в случае победы Орбана Венгрию ждет новая крупномасштабная «цветная» революция по типу пресловутого «Майдана». Неслучайно к этой кампании активно подключился и киевский режим.
Одним из способов воздействия на ход предвыборной борьбы является публикация тенденциозных прогнозов, явно отдающих предпочтение оппозиции. Но человеку, знакомому с венгерским политическим менталитетом, данные этих прогнозов либо ничего не говорят, либо же свидетельствует об обратном. Точно так же, как во времена кадаровского* салями-социализма пештская публика смотрела прежде всего кинофильмы, которые вовсю поносила официальная критика, сейчас венгерский избиратель может отдать предпочтение той партии и тому лидеру, которые будут подвергаться наиболее острой критике со стороны европейских структур. Тем более, что в благополучной сравнительно со многими другими европейскими странами экономической ситуации избиратели видят результат многовекторной политики многоопытного Орбана, который уже стал рекордсменом по продолжительности пребывания на посту главы венгерского правительства. Благодаря его энергичным, подчас на грани фола, действиям в экономике и финансах страна до сих пор пользуется более дешевой электроэнергией, бензином и дизтопливом, чем граждане многих других европейских государств. Защитит ли молодой Петер Мадяр эти завоевания - большой вопрос.
И тут стоит задаться вопросом, каково место России в этом глобальном геополитическом раскладе с центром в Будапеште. Ответ на этот вопрос двойственный. Во-первых, ожидать, что в Венгрии придет к власти русофильское правительство не приходится. И правительство Орбана в случае его победы не исключение. Так уж сложилось исторически, что оба главных национальных праздника современной Венгрии приурочены к датам ввода на территорию страны российских/советских войск. В школах на уроках истории детям рассказывают душещипательную историю о том, как гений венгерского народа поэт Шандор Петефи героически погиб в схватке с русскими казаками на кукурузном поле. И таких историй, хоть пруд пруди.
Но есть и другая сторона вопроса. Современный венгерский обыватель – это человек, привыкший мыслить самостоятельно и рационально. Он хорошо понимает, что можно и чего нельзя делать маленькой стране в европейском и глобальном масштабе. Высшая ценность для него — это та свобода и независимость в проведении внешнеполитического курса, которую страна обрела при Викторе Орбане.
Два раза в истории вопреки воле нации и ее руководителей страна была вовлечена в губительные кровопролитные мировые войны, понесла чудовищные потери и лишилась двух третей своей бывшей территории. Сейчас благодаря равноудаленности от центров формирующегося мультиполярного мира страна в кои-то веки обрела, наконец, свободу выбора. И эта свобода во многом обеспечивается «советским наследством» – доступом к дешевым энергоносителям, атомной электростанцией, столичным метрополитеном и другими благами. Вообще, тридцатитрехлетний (1956 - 1989) период так называемого кадаровского* салями-социализма отнюдь не самый плохой отрезок венгерской истории, когда страна одновременно получала дешевые энергоносители из СССР, экспортировала высокотехнологичную (автобусы «Икарус», например) продукцию во многие страны мира и брала на довольно льготных условиях западные кредиты, зная, что если вдруг задолженность в твердой валюте «зашкалит» всегда можно обратиться в Кремль. А там при решении венгерских вопросов в Политбюро всегда найдется кто-нибудь, кто скажет сакральную для наших двусторонних отношений того периода фразу «Надо помочь».
Вот поэтому политика партии «Фидес» - это не личная прихоть или блажь Виктора Орбана, а отражение тех реальных обстоятельств, которые сложились вокруг Венгрии, да и во всей Европе. Вслед за венграми миллионы европейцев начинают понимать, что разрыв исключительно выгодных для европейских стран экономических связей и сотрудничества с Россией наносит колоссальный ущерб экономике их стран и гораздо меньшие убытки для российской экономики. Этот разрыв делает Европу безропотным вассалом США.
Если при введении антироссийских санкций некоторые европейские лидеры полагали, что Москва не продержится и полугода без экспорта своих энергоносителей в Европу и без импорта европейского ширпотреба на российский рынок, то эта иллюзия рассеивается, так как очевидно, что Россия нашла новые рынки сбыта своих товаров на Востоке и Глобальном Юге, а замещение импорта из европейских стран способствовало укреплению технологического суверенитета нашей страны.
В силу этих объективных обстоятельств численность евроскептиков и трампистов велико в Германии и Франции, в Италии они во многом определяют внешнеполитический курс страны, в Испании их евроскептицизм сочетается с антитрампизмом и неприятием агрессии США против Ирана. Эти же обстоятельства определяют достаточно высокие шансы на победу партии Фидес Виктора Орбана на предстоящих выборах. Но также их придется учитывать и лидеру партии «Тиса» Петеру Мадяру в случае победы, которую также нельзя исключать.
* - По имени первого секретаря ЦК Венгерской социалистической рабочей партии Яноша Кадара (1912-1989)















