Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор информационного агентства Newsroom24
24.03.2026

Партиям сейчас важно минимизировать риски

 

«Единая Россия» рассмотрит ситуацию с депутатом Госдумы Владимиром Самокишем, который 20 марта начал оскорблять подписчиков своего Telegram-канала. В партии считают поведение депутата неприемлемым. Отмечается, что подобное поведение нарушает устав и может послужить поводом для исключения из фракции и сложения мандата.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор информационного агентства Newsroom24 Валерий Прохоров.

Кейс депутата Самокиша весьма показателен. В нынешней политической конфигурации подобные истории могут наносить масштабный репутационный ущерб всей системе государственной власти. Когда скандал подобный этому выходит на федеральный уровень, реакция становится неизбежной — система постарается быстро отстроиться от источника негатива и ни при каких обстоятельствах не допустить его участия в стартовавшем избирательном цикле.

С высокой вероятностью, эта ситуация усилит внутреннюю фильтрацию кандидатов. Скорее всего, не в публичной форме, а в виде более жесткой предварительной проверки — поведенческой, цифровой, репутационной. Партиям сейчас важно минимизировать риски: один такой кейс может обнулить усилия целой кампании.

При этом важно понимать, что речь не только о конкретной фигуре. Это своего рода маркер качества отбора кандидатов на входе в политический процесс. Как мы видим, низкая социальная ответственность может встречаться у людей, которых по какому-то недоразумению включили в категорию так называемых «элит».

vopros problema min

 
Партнеры
politgen-min-6  Партиям сейчас важно минимизировать риски
banner-cik-min  Партиям сейчас важно минимизировать риски
banner-rfsv-min  Партиям сейчас важно минимизировать риски
expert-min-2  Партиям сейчас важно минимизировать риски
partners 6
eac_NW-min  Партиям сейчас важно минимизировать риски
insomar-min-3  Партиям сейчас важно минимизировать риски
indexlc-logo-min  Партиям сейчас важно минимизировать риски
rapc-banner  Партиям сейчас важно минимизировать риски