Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
22.04.2019

В Италии ждут отмены антироссийских санкций

 

Представитель палаты депутатов парламента Италии Вито Коменчини рассказал во время Ялтинского международного форума, что власти страны рассчитывают на отмену санкций в отношении России после очередных выборов в Европейский парламент, которые должны состояться в конце мая 2019 года.

Заместитель директора института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов рассуждает о том, отменят ли антироссийские санкции после выборов в Европейский парламент, как на это рассчитывают власти Италии, и отмечает, что хотя в Евросоюзе действительно появляется все больше сторонников отмены санкций, однако рассчитывать на то, что они будут сняты в ближайшее время – явно слишком оптимистично.

В данном случае речь идет о том, что евроскептические настроения в Европе все более и более расширяются. И это означает, что, скорее всего, на ближайших выборах в Европарламент не победят, но получат достаточно большой прирост партии евроскептиков или так называемые альтернативные партии. Как правило, представители этих партий выступают за достаточно серьезные изменения политики Евросоюза - и в отношении внутренней политики, и в отношении слишком тесной дружбы с Соединенными Штатами, и в отношении вражды с Россией.

Большинство политиков, которые позиционируют себя в качестве евроскептиков, также являются сторонниками нормализации отношений с Россией. И такая тенденция действительно существует, поскольку те проблемы, которые есть в настоящее время в Европе, связанные и с мигрантами, и с евробюрократией, вызывают все более и более протестные настроения у жителей Европы, что действительно может повышать шансы партий альтернативы. В то же самое время рассчитывать на то, что такие настроения возобладают в Европе, я думаю, не стоит. И строить расчет на то, что Европа вот-вот откажется от санкций – думаю, что это слишком оптимистичный расчет.

Евросоюз не решится на отмену санкций в первую очередь из-за сильного давления Соединенных Штатов в данном вопросе. Разумеется, отношения ЕС и США в последнее время стали более напряженными, однако Брюссель вряд ли решится пойти наперекор Вашингтону в столь принципиальном вопросе.

Нужно иметь в виду, что все же Европа не в полной мере субъектна. Европейские страны, европейские политики, по сути, очень сильно зависят от мнения Соединенных Штатов, и достаточно вспомнить о том, что почти в каждой европейской стране стоят американские войска. И, конечно, те санкции, которые Европа вводит, производны от американских санкций. Это не столько политика самих европейских элит, которые, на самом деле, не очень сильно хотят враждовать с Россией, сколько реакция на давление на Европу со стороны Соединенных Штатов. И, конечно, слабо верится в то, что Европа сможет освободиться от американского контроля, американского диктата.

Еще раз подчеркиваю, этот контроль поддерживается американскими военными, которые 70 лет находятся в странах Европы. Поэтому здесь, я думаю, сколько бы европейские политики, старые и новые, ни говорили, ни мечтали о том, что надо прекращать санкционную войну, решение принимается не в Риме, не в Париже и не в Берлине. Решение принимается в Вашингтоне.

Ранее опубликовано на: https://slovodel.com/526178-vlasti-italii-rasschityvayut-na-otmenu-antirossiiskikh-sankcii-posle-vyborov-v-ep

sankcii В Италии ждут отмены антироссийских санкций

 
Партнеры
politgen-min-6 В Италии ждут отмены антироссийских санкций
banner-cik-min В Италии ждут отмены антироссийских санкций
banner-rfsv-min В Италии ждут отмены антироссийских санкций
expert-min-2 В Италии ждут отмены антироссийских санкций
partners 6
eac_NW-min В Италии ждут отмены антироссийских санкций
insomar-min-3 В Италии ждут отмены антироссийских санкций
indexlc-logo-min В Италии ждут отмены антироссийских санкций
rapc-banner В Италии ждут отмены антироссийских санкций