Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
26.05.2019

Праймериз в Ленобласти: в ожидании результатов

 

Предварительное голосование «Единой России», в ходе которого жители Ленинградской области, смогут выбрать будущих кандидатов на предстоящие сентябрьские муниципальные выборы, проходит в это воскресенье, 26 мая, а итоги будут подведены 28 мая. До этого в «Единой России» подготовка к предварительному голосованию шла в рабочем режиме, а вот со стороны не заинтересованных в проведении «праймериз» политических сил шла бурная предвыборная суета. Оппоненты «партии власти» через подконтрольные и якобы оппозиционные СМИ стремились внушить избирателям, что на «праймериз» ходить не надо, да и выбирать там особо некого. При этом не брезговали и откровенными информационными вбросами.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о ситуации вокруг праймериз «Единой России» в Ленинградской области.

Если сравнивать явку федеральных, или даже региональных, выборов с муниципальными – очевидно, что на муниципальных она всегда ниже. И в этом случае мы говорим уже не о имиджевом выборе, когда результат зависит от степени поддержки населением конкретной партии в целом.

Муниципальные выборы – это мобилизационное голосование в чистом виде. Победителем становится тот конкретный кандидат, который сможет «привести» на избирательные участки наибольшее количество своих сторонников.

Поэтому в высокой явке избирателей заинтересована, прежде всего, «Единая Россия». Потому что кто бы что ни говорил про снижение рейтинга «Единой России» и уровня популярности у населения, но на деле на сегодняшний день это самая сильная, авторитетная партия, с самым высоким рейтингом и поддержкой избирателей.

Критиковать действующих муниципальных или региональных чиновников и людей со значительным бэкграундом и авторитетом – дело неблагодарное. Журналисты понимают, что это может быть чревато последствиями и окончательно испорченными отношениями с теми, кто еще пригодится в будущем.

В этом плане критиковать самовыдвиженцев проще и приятнее. Как известно, маленьких бить всегда легче. Вроде и зубы показали, и оппозиционную критику продемонстрировали, но без опаски и возможных последствий.

P.S. Беспартийных самовыдвиженцев на «праймериз» «Единой России» - больше половины всех «кандидатов в кандидаты».

По официальным данным среди 3745 зарегистрированных участников предварительного голосования действующих членов «Единой России» оказалось менее 1,4 тысячи. Почти 1,3 тысячи человек – считаются сторонниками партии, а еще 1074 – не принадлежат ни к какому политическому объединению.

Полностью материал на: https://online47.ru/2019/05/24/praymeriz-nastupayut-komu-vygodna-volna-chernogo-piara-protiv-bespartiynyy-kandidatov-67588

edro 2

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Праймериз в Ленобласти: в ожидании результатов
banner-cik-min Праймериз в Ленобласти: в ожидании результатов
banner-rfsv-min Праймериз в Ленобласти: в ожидании результатов
expert-min-2 Праймериз в Ленобласти: в ожидании результатов
partners 6
eac_NW-min Праймериз в Ленобласти: в ожидании результатов
insomar-min-3 Праймериз в Ленобласти: в ожидании результатов
indexlc-logo-min Праймериз в Ленобласти: в ожидании результатов
rapc-banner Праймериз в Ленобласти: в ожидании результатов