Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
30.05.2019

На врио губернаторов смотрят с надеждой

 

До следующих губернаторских выборов осталось всего 3 месяца. Явку на предстоящие выборы социологи оценивают в 33 – 44%. Минимальная явка в сентябре ожидается в Ставрополье, максимальная – в Калмыкии. Наибольшее количество голосов, по прогнозам ВЦИОМ, получит врио главы Забайкалья Алексей Осипов. За него готовы проголосовать 84% из тех респондентов, которые выразили желание прийти на избирательные участки 8 сентября. В тройку лидеров по этому показателю входят врио главы Башкирии Радий Хабиров и врио главы Калмыкии Бату Хасиков

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский комментирует данные социологии в рейтингах доверия врио губернаторов и считает, что во всех регионах выиграл запрос на обновление.

Оценка новых губернаторов лежит больше в эмоциональной плоскости, а не в рациональной.

Когда мы говорим про новых губернаторов, слово «надежда» ключевое. Эмоциональная доминанта, особенно на старте, имеет ключевое значение. Эмоциональные факторы работают гораздо лучше рациональных.

Я бы обратил особое внимание работе врио с соцсетями, как со средством прямого общения с избирателями. Здесь особняком стоит уже ставшее устойчивым выражением «Инстаграм Текслера».

Инстаграм Текслера обсуждают даже люди старшего поколения. Его обсуждают и жители соседних регионов. Небывалый отклик найден на прямые встречи с избирателями, встречи вне протокола. Идет рефрен, что прежняя власть этим не занималась.

Также фиксируется запрос жителей на быстрые решения со стороны региональных глав, а не на обещания.

Если ситуация в регионе оценивается как кризисная, то нам хочется, чтобы улучшения начали происходить именно сейчас. Ключевой запрос – на самостоятельность, на контроль. Врио должен быть вне старой власти. Наблюдается ориентация на обновление, плюс жесткий контроль на исполнение поручений.

Ранее опубликовано на: http://fedpress.ru/article/2241321

Urny Vybory

 

 
Партнеры
politgen-min-6 На врио губернаторов смотрят с надеждой
banner-cik-min На врио губернаторов смотрят с надеждой
banner-rfsv-min На врио губернаторов смотрят с надеждой
expert-min-2 На врио губернаторов смотрят с надеждой
partners 6
eac_NW-min На врио губернаторов смотрят с надеждой
insomar-min-3 На врио губернаторов смотрят с надеждой
indexlc-logo-min На врио губернаторов смотрят с надеждой
rapc-banner На врио губернаторов смотрят с надеждой