Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, лидер партии «Альянс зеленых», эксперт Центра ПРИСП
06.06.2019

Можно ли сократить объемы мусора

 

Всемирный день окружающей среды на Петербургском международном экономическом форуме отметили «зеленым днем». В рамках трех панельных сессий «Очистить страну от мусора», «Доходы из отходов», «Законодательное регулирование сферы обращения с отходами» федеральные природоохранные чиновники, депутаты Госдумы и ведущие «зеленые» эксперты и политики обсудили ход реализации «мусорной реформы».

Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, лидер партии «Альянс зеленых», эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин обратил внимание коллег на необходимость формирования экономических стимулов для скорейшего переход на технологию раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

Главный эффект от внедрения технологии раздельного сбора коммунальных отходов – сокращение объема образования отходов, и это можно добиться в результате финансовой мотивации для граждан. Должна быть на государственном уровне создана система мотивации граждан перешедших на раздельных сбор отходов. Приняты дифференцированные тарифы по вывозу мусора для населения. Система должна быть очень простой и удобной в использовании, находиться в шаговой доступности. Ну и самое главное, дать экономический стимул для граждан – стоимость вывоза отходов при внедренном раздельном сборе должны быть в 2 раза ниже, чем при старой системе. Компенсация этих доходов произойдет за счет увеличения объема вторичной переработки. В итоге выиграют все: у населения снизится тариф, предприниматели получат вторсырье, а государство уменьшит объем отходов, которыми завалены мусорные полигоны по всей стране.

Ранее опубликовано на: http://russian-greens.ru/node/5905

sbor musora

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Можно ли сократить объемы мусора
banner-cik-min Можно ли сократить объемы мусора
banner-rfsv-min Можно ли сократить объемы мусора
expert-min-2 Можно ли сократить объемы мусора
partners 6
eac_NW-min Можно ли сократить объемы мусора
insomar-min-3 Можно ли сократить объемы мусора
indexlc-logo-min Можно ли сократить объемы мусора
rapc-banner Можно ли сократить объемы мусора