Политолог, руководитель ИА «Клуб Регионов»
10.06.2019

Губернаторы-технократы и их шкала успеха

 

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском экономическом международном форуме, отметил регионы, которые стали победителями Национального рейтинга инвестиционного климата.

- Растет здоровое соперничество между регионами за предпринимателя, за инвестиции и проекты, - отметил президент. - Значительно повысилась эффективность управленческих команд. Серьезным стимулом для таких перемен стал Национальный рейтинг инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Хочу назвать и поздравить победителей рейтинга 2019 года: Москва, Татарстан, Тюменская и Калужская области, Санкт-Петербург. Что касается динамики улучшения инвестиционного климата, то лидерами стали такие регионы, как Якутия, Приморский край, Самарская область, Крым и Северная Осетия, Пермский край, Нижегородская область, Удмуртия, Ивановская и Новгородская области.

Экономические успехи ряда российских регионов связаны с грамотной кадровой политикой, которую проводит президент РФ, уверен политолог, руководитель ИА «Клуб Регионов» Сергей Старовойтов

Здесь надо обратить внимание на обратную взаимосвзь. Здесь нет взаимосвязи — новый глава региона и как следствие успехи региона. Здесь обратная связь. Не сам момент смены производит такой эффект, а то, что проводится грамотная кадровая политика и подбираются те претенденты на должность руководителей, которые справлялись со своими задачами на предыдущих постах. То есть успехи связаны с грамотным подбором руководителей, а второй момент — те, кто стал новыми главами регионов, очень чётко мотивированы, и они понимают, что им надо добиться результатов — ощутимых и в короткий срок.

Иными словами, кадровая политика, связанная с назначениями условных технократов, губернаторов новой волны признана президентом успешной. 

Сама система оценки, связанная с попаданием региона в различные топы и динамикой в этих рейтингах, тоже является критерием оценки главы регионы. И это недвусмысленный сигнал остальным главам — если хотите быть на хорошем счету, то растите по известным шкалам успеха.

Ранее опубликовано: https://regnum.ru/news/polit/2643879.html

moskva kreml

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Губернаторы-технократы и их шкала успеха
banner-cik-min Губернаторы-технократы и их шкала успеха
banner-rfsv-min Губернаторы-технократы и их шкала успеха
expert-min-2 Губернаторы-технократы и их шкала успеха
partners 6
eac_NW-min Губернаторы-технократы и их шкала успеха
insomar-min-3 Губернаторы-технократы и их шкала успеха
indexlc-logo-min Губернаторы-технократы и их шкала успеха
rapc-banner Губернаторы-технократы и их шкала успеха