Глава НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП
23.03.2019

Подбор врио: в пользу технократов

 

Директор АНО НИЦ "Особое мнение", заместитель председателя Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Курбангалеева рассуждает о весенней волне отставок и назначений губернаторов.

Все отставки предсказуемы и ожидаемы: неожиданностей нет. Эксперты гадали: в 4 или 6 субъектах будут новые назначения. На данный момент – в пяти.
Назначения, во всяком случае, 4 из 5, вполне укладываются в логику “выбора в пользу технократов”: предыдущее место работы троих (Алексея Текслера, Андрея Чибиса, Олега Хорохордина) – топ-позиции в российском правительстве. Денис Паслер, назначенный врио Оренбургской области, – перспективный уральский политик, возглавлявший правительство огромной Свердловской области и получивший затем опыт руководства крупным федеральным холдингом в сфере теплоэнергетики.

Особняком значится креатура Бату Хасикова в качестве врио главы республики Калмыкия: технократом его, конечно, не назовешь. Но это, похоже, то самое исключение из правил. Мотивация выбора здесь была другая – известный человек, гордость калмыцкого народа.

Депрессивному региону пообещать мгновенный подъем экономики невозможно, зато можно потрафить национальному самосознанию. Понятно, что ждать большого управленческого опыта и “калмыцкого экономического чуда” в этом случае не стоит. И иллюзий нет. Без пристального кураторства со стороны федерального центра за процессом формирования нового правительства в этом случае обойтись не получится.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/region/otstavki-gubernatorov-2019-konec-pervoj-volny/ekaterina-kurbangaleeva-vse-otstavki-predskazuemy-i-ozhidaemy-neozhidannostej-net/

chinovniki 

 
Партнеры
politgen-min-6 Подбор врио: в пользу технократов
banner-cik-min Подбор врио: в пользу технократов
banner-rfsv-min Подбор врио: в пользу технократов
expert-min-2 Подбор врио: в пользу технократов
partners 6
eac_NW-min Подбор врио: в пользу технократов
insomar-min-3 Подбор врио: в пользу технократов
indexlc-logo-min Подбор врио: в пользу технократов
rapc-banner Подбор врио: в пользу технократов