Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
12.06.2019

Как лесная отрасль портит имидж региональных властей

 

Министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды в московском аэропорту. Следственный комитет РФ сообщил, что чиновник был задержан в рамках расследования уголовного дела о законности санитарных рубок в природном заказнике «Туколонь» в Приангарье. А в Красноярском крае продолжается противостояние между властями региона и главой краевой Счётной палаты Татьяной Давыденко.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский считает, что, безусловно, любые конфликты и скандалы идут не в плюс властям регионов.

Любые резкие движения силовиков, особенно задержания региональных чиновников, сказываются на репутации главы этого региона. По сути, обыватели априори считают любого министра региона прямым подчиненным губернатора, и автоматически возлагают всю ответственность за ошибки или преступления чиновников на главу правительства. В большинстве случаев они соотносят время совершения предполагаемого преступления и срок работы того или иного губернатора, и если они совпадают, то, безусловно, вся ответственность атрибутируется губернатору.

Стоит заметить, что тема незаконных вырубок леса для Иркутской области не нова и в информационном пространстве давно обсуждается. В сети найдется немало подтверждений, что в регионе совершаются преступления в этой сфере. Задержание чиновника такого уровня – это всегда новость, но она не шокировала.

Не считаю, что задержание иркутского министра можно считать наездом власти федеральной на правительство региона, в частности, лично на губернатора-коммуниста. Точно нет. Президент РФ Владимир Путин давно упоминал, что отраслью с таким уровнем криминала придется разбираться силовикам федерального уровня, и ведомства региональные с этим уже не справятся.

Тем не менее, это задержание, безусловно, негативно окрасило широко обсуждавшиеся проекты Сергея Левченко по вводу чипирования на всю древесину в регионе. Всем очевидно, что проблема не в недостаточном контроле над черными лесорубами, которые тайком рубят и вывозят незаконно древесину, а в том, что чиновники-взяточники делают законной рубку здорового леса. Такое расхождение между тем, что глава региона декларирует, и тем, в чем заключается реальная проблема, безусловно, работает не в плюс правительству области.

В данном случае самое правильно поведение губернатора – это открыто обсудить случившееся, максимально прозрачно рассказать о проблеме и этом деле, в частности. Молчать в этой ситуации – самая непродуктивная стратегия.

В лесной отрасли Красноярского края тоже большие проблемы, где продолжается противостояние между властями региона и главой краевой Счётной палаты Татьяной Давыденко.

В интервью журналисту Андрею Караулову председатель Счётной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко сделала множество громких заявлений. В частности, по её словам, из Красноярского края за год вывезли леса на 47 миллиардов рублей, из них 33 млрд — более 70% — в Китай. Давыденко также подчеркнула, что треть лесной отрасли в крае находится в теневом секторе, лесники получают нищенскую зарплату от 10 до 26 тысяч рублей, а самой ей в связи с её профессиональной деятельностью поступали угрозы.

Обвинения, предъявленные Давыденко, очень серьезные. Я следил за заседанием Заксобрания и могу сказать, что депутатский корпус отработал исключительно объективно и содержательно в этой ситуации. Депутатам сейчас, на мой взгляд, нет оснований высказывать какие-то необдуманные и негативные вещи. У них есть только одно желание: разобраться, где правда и что происходит. То есть сейчас дело находится на стадии разбирательства. http://regcomment.ru/opinions/konflikt-mezhdu-krasnoyarskim-pravitelstvom-i-schetnoj-palatoj-negativno-skazyvaetsya-na-otsenkah-deyatelnosti-kraevoj-vlasti/

В настоящее время к ситуации подключились силовые структуры, прокуратура, идёт проверка, поэтому кто прав, а кто виноват, говорить ещё рано.

Но то, что происходит, я бы назвал полноценным политическим кризисом. Потому что обвинения, которые прозвучали в отношении региональной власти, носят достаточно серьёзный характер. Аналогично были выдвинуты претензии со стороны правительства и депутатского корпуса к Счётной палате края. Всё это вышло в публичное пространство. Обвинения достаточно серьёзные, ответа пока нет, поэтому всё это, конечно, сказывается крайне негативно на репутации региональной власти.

Подготовлено по материалам regnum.ruregcomment.ru, fedpress.ru

 les krony derevo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как лесная отрасль портит имидж региональных властей
banner-cik-min Как лесная отрасль портит имидж региональных властей
banner-rfsv-min Как лесная отрасль портит имидж региональных властей
expert-min-2 Как лесная отрасль портит имидж региональных властей
partners 6
eac_NW-min Как лесная отрасль портит имидж региональных властей
insomar-min-3 Как лесная отрасль портит имидж региональных властей
indexlc-logo-min Как лесная отрасль портит имидж региональных властей
rapc-banner Как лесная отрасль портит имидж региональных властей