Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
24.06.2019

Киев ставит Донбассу глобальные предусловия

 

Вопросы обеспечения безопасности были приоритетными на встрече в Минске, но предложение провести разведение сил и средств на участке в Станице Луганской, сделанное еще на прошлой встрече, приказало долго жить. После двухмесячного затишья украинская сторона организовала самообстрел. СММ ОБСЕ констатировали остатки от пуль, есть пару воронок от мин, но сказать какого они происхождения, нет никакой возможности. 

О том, как проходила очередная встреча в Минске 19 июня, рассказывает cоветник главы ЛНР, член Минской Контактной группы Родион Мирошник.

После предыдущей встречи 5 июня, ставшей первой для восстановленного в полномочиях Леонида Кучмы, более сдержанной стала не только тональность заявлений украинской стороны, но и суть сделанных ею предложений существенно сузилась.

Вслед за предложением поговорить о снятии экономической блокады, сразу последовали глобальные предусловия – верните под наш контроль все предприятия, платите налоги в украинский бюджет, а мы, так уж и быть, подумаем об отмене решения СНБО о введении экономической блокады. Не снимем, не отменим, а подумаем о снятии!

Блокаду Киев ввел в одностороннем порядке, отказался от работы предприятий Донбасса с украинскими партнерами, от уплаты ими в украинский бюджет налогов тоже отказался без помощи со стороны республик. По сути, вынудил ЛНР и ДНР взять в управление заводы, брошенные их собственниками. Их не национализировали, не забрали в собственность, их взяли в управление с одной лишь целью — они должны работать, сохранять рабочие места и платить налоги в местные бюджеты. Не правда ли, Киев в лице Кучмы сделал очень перспективное предложение?

В вопросах политики украинская сторона заявила: давайте признаем выборы в республиках нелегитимными, структуры ЛНР и ДНР распустим, а после того, как будут отменены Указы Путина об упрощенном получении российского гражданства жителями республик и признании республиканских документов, начнем диалог… Правда, непонятно зачем и непонятно с кем.

Вопросы обеспечения безопасности были приоритетными на встрече, но предложение провести разведение сил и средств на участке в Станице Луганской, сделанное еще на прошлой встрече, приказало долго жить. После двухмесячного затишья украинская сторона организовала самообстрел. СММ ОБСЕ констатировали остатки от пуль, есть пару воронок от мин тоже, но сказать какого они происхождения, нет никакой возможности. Но раз есть факт, разведение отменяется! В середине апреля мы уже отказались от проекта очередного формального «пасхального перемирия».

Толку от того, что есть некое соглашение о прекращении огня: ни ВСУ, ни Азовы с Айдарами их выполнять не собирались и не собираются. Наша сторона требует согласования дополнительных мер, обеспечивающих прекращения огня, а также наличие механизма от международных наблюдателей, которые могли бы однозначно ответить, кто нарушил режим прекращения огня. Если этого не будет, соглашение не имеет смысла, пару десятков раз уже проверяли!

В общем итоге складывается впечатление, что после ухода Порошенко с Банковой, официальные позиции Киева никто не менял или не обсуждал с переговорщиками или вообще им было не до этого. Прямо к концу заседания Контактной группы был опубликован указ президента Зеленского о назначении представителей Киеве в рабочей группах на минских переговорах, до этого они были на птичьих правах.

Следующее заседание в Минске планируется провести 2 июля, возможно тогда уже официально назначенные представители приедут с какими-то адекватными предложениями. Хотя до выборов в Раду ждать изменений вряд ли приходится.

Ранее опубликовано на: http://anna-news.info/predstavitel-lnr-o-perspektivah-minskih-soglashenij-intervyu/

 donbass slava

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Киев ставит Донбассу глобальные предусловия
banner-cik-min Киев ставит Донбассу глобальные предусловия
banner-rfsv-min Киев ставит Донбассу глобальные предусловия
expert-min-2 Киев ставит Донбассу глобальные предусловия
partners 6
eac_NW-min Киев ставит Донбассу глобальные предусловия
insomar-min-3 Киев ставит Донбассу глобальные предусловия
indexlc-logo-min Киев ставит Донбассу глобальные предусловия
rapc-banner Киев ставит Донбассу глобальные предусловия