Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
29.06.2019

Муниципальные выборы в Петербурге «замазали»

 

Определить все варианты решений из-за скандалов в работе территориальных избирательных комиссий в Петербурге поручила своим сотрудникам глава ЦИК Элла Памфилова. Нарушения выявлены при приеме документов для регистрации на муниципальных выборах. Памфилова заявила, что в случае дальнейших нарушений может идти речь об отмене выборов в Петербурге. Нарушения были найдены как минимум в 12 муниципальных округах. Часть из них уже проверяет следственный комитет. Всего же поступило 200 жалоб.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников предполагает, что следует ожидать протестное голосование в тех муниципалитетах, где скандалы были особенно громкими.

Скандалы не носят повсеместный характер, а в муниципальных округах, где выявлены нарушения, можно ожидать протестное голосование.
Нарушения на муниципальных выборах интересны тем, кому вообще интересны муниципальные выборы. Это как с выборами в Мозамбике. Те, кому интересны выборы там, те следят, а кто не знает, где эта страна находится - их нарушения не интересуют.

Еще зимой Элла Памфилова и Александр Беглов говорили, что муниципальные выборы должны пройти максимально честно и открыто. И при регистрации кандидатов в губернаторы никаких подобных скандалов не наблюдается.

В ряде муниципалитетов решили, что если в прошлый раз не было серьезных наказаний, то можно действовать теми же способами. Ситуация выгодна тем кандидатам, кто хочет сохранить свои мандаты. А вот в привлечение внимания и расследование нарушений заинтересованы и власти города, и политические партии.

Нельзя говорить о том, что из-за скандалов жители Петербурга будут голосовать против ЕР в принципе. Но против кандидатов, замеченных в махинациях, могут.

Оппозиция будет в целом «мазать» муниципальные выборы одним цветом. Нарушения припишут всем муниципалитетам. Это не очень чистая технология, и уверен, что она будет использована.

Материал полностью на: http://club-rf.ru/78/detail/3273

vybory peterburg

 
Партнеры
politgen-min-6 Муниципальные выборы в Петербурге «замазали»
banner-cik-min Муниципальные выборы в Петербурге «замазали»
banner-rfsv-min Муниципальные выборы в Петербурге «замазали»
expert-min-2 Муниципальные выборы в Петербурге «замазали»
partners 6
eac_NW-min Муниципальные выборы в Петербурге «замазали»
insomar-min-3 Муниципальные выборы в Петербурге «замазали»
indexlc-logo-min Муниципальные выборы в Петербурге «замазали»
rapc-banner Муниципальные выборы в Петербурге «замазали»