Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
03.07.2019

Малькевич: Интернет должен быть полезной и безопасной площадкой

 

В скором времени на площадке Общественной палаты РФ начнет функционировать Рабочая группа по развитию информационного общества, обеспечения безопасности в Интернете и защите прав пользователей. Ее участниками станут блогеры, лидеры общественных и правозащитных организаций, гражданские активисты. Совместными усилиями они надеются освободить сеть от негатива, в частности от фейков. 

Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич рассказывает о том, почему нужно бороться за чистоту Интернета. 

Я уже рассказывал, как в июне «бился» с фейками про взрывы в Дзержинске. И письмо соответствующее в Генпрокуратуру писал. 

На очереди – факты оскорбления государственных символов. 

При этом я читаю в Интернете о том, как чуть ли не каждый день отдельные региональные и муниципальные чиновники пытаются использовать закон в своих интересах. 

Вот, например, подчиненные главы Хакасии пытались дело возбудить против критики их руководителя.  А в Челябинской области Троицкий городской суд вынес решение в отношении 30-летнего местного жителя из-за комментариев в адрес мэра Троицка Александра Виноградова. Как сообщили в пресс-службе суда, мужчине назначен административный штраф в 30 тыс. рублей

Хочу обратить внимание общественности на следующий момент: закон направлен на защиту флага, герба, Конституции, но чиновники почему-то решили, что они являются олицетворением власти и государства и уже на местах пытаются использовать закон в своих личных интересах.

Мне лично как гражданину своей страны неприятно, когда на флаге моей страны дорисовывают половые органы и выкладывают это «для прикола» в сеть. И я считаю, что как и в других странах мира, с этим нужно бороться и формировать культуру уважения к символам нашего государства. 

С 22 мая по 21 июня наша Комиссия ОП РФ по СМИ провела мониторинг популярных соцсетей - «ВКонтакте», Facebook, Instagram. Нами было выявлено более 100 материалов, оскорбляющих государственную символику и тем самым оказывающих разрушительное влияние на общественную нравственность и гражданскую сознательность. 

Причем первые нарушения, которые нам прислали, были зафиксированы в крупнейших пабликах  «Вконтакте» - MDK и «Борщ».

Я отправил письмо в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по фактам публикации указанных материалов, принять меры к их удалению и ограничению доступа к информационным ресурсам, а также привлечению к ответственности лиц, администрирующих данные аккаунты.

И мы не одиноки в своих стремлениях. 

В Британии всерьез заговорили о необходимости «радикального сдвига в балансе власти между платформами и людьми» через создание независимых регуляторов соцсетей и «кодекса этики». В соответствии с ним соцсети должны будут убирать недостоверный и опасный контент, в противном случае их будут штрафовать. 

Я много раз говорил, что в нашей стране нужны подобные структуры, которые будут «вылавливать» противоправную информацию, нужен общественный контроль в Интернете. Кто хочет сделать Интернет полезной и безопасной площадкой - будем рады видеть вас в наших рядах! Присоединяйтесь!

internet fake

 
Партнеры
politgen-min-6 Малькевич: Интернет должен быть полезной и безопасной площадкой
banner-cik-min Малькевич: Интернет должен быть полезной и безопасной площадкой
banner-rfsv-min Малькевич: Интернет должен быть полезной и безопасной площадкой
expert-min-2 Малькевич: Интернет должен быть полезной и безопасной площадкой
partners 6
eac_NW-min Малькевич: Интернет должен быть полезной и безопасной площадкой
insomar-min-3 Малькевич: Интернет должен быть полезной и безопасной площадкой
indexlc-logo-min Малькевич: Интернет должен быть полезной и безопасной площадкой
rapc-banner Малькевич: Интернет должен быть полезной и безопасной площадкой