Глава НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП
10.08.2019

Как испортить репутацию выборов

 

Рабочая группа Центризбиркома рекомендовала отклонить жалобу экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова на отказ в регистрации его кандидатом на сентябрьских выборах в Мосгордуму. Аналогичная судьба постигла жалобы остальных заявителей: Елены Русаковой, Екатерины Игнатовой, Александра Руденко и Любови Соболь. Во всех случаях ЦИК нашел основания вернуть кандидатам некоторое количество забракованных подписей избирателей в их поддержку избирателей в их поддержку, но этого оказалось недостаточно для регистрации.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, директор АНО НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП Екатерина Курбангалеева говорит о том, что Центризбирком проигнорировал аргументы оппозиционеров.

В случае с незарегистрированными кандидатами ЦИК РФ не удалось занять роль «третейского судьи». Боюсь, что в результате ощущение несправедливости у неравнодушной части москвичей только окрепло.

Есть ряд моментов, которые противоречат здравому смыслу: например, если есть свидетельства людей, что они ставили подписи, почему это не учитывается при принятии решений? Что имеет больший вес: реальное волеизъявление человека или мнение эксперта относительно этого волеизъявления? Ошибки нотариуса — это очень яркая иллюстрация.

Почему в результате кандидат отвечает за эти ошибки профессионала, который «действует от имени Российской Федерации»? Ну, и конечно, очень трудно объяснить, почему избирательная система в России столь избирательна?
Почему не все кандидаты удостоились такого пристального внимания?

Тщательность в отношении всех или тщательность в отношении избранных.

Эта подписная кампания выявила множество вопросов, которые детально должны быть рассмотрены экспертами, должны быть сделаны соответствующие выводы. Но все это будет, видимо, уже потом. А вот репутация этих выборов уже безнадежно испорчена.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/vybory-2019/ekaterina-kurbangaleeva-moskva-reputaciya-etix-vyborov-uzhe-beznadezhno-isporchena/

podpisi sbor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Как испортить репутацию выборов
banner-cik-min Как испортить репутацию выборов
banner-rfsv-min Как испортить репутацию выборов
expert-min-2 Как испортить репутацию выборов
partners 6
eac_NW-min Как испортить репутацию выборов
insomar-min-3 Как испортить репутацию выборов
indexlc-logo-min Как испортить репутацию выборов
rapc-banner Как испортить репутацию выборов