Политолог, руководитель ИА «Клуб Регионов»
31.08.2019

Диалог президента с Чибисом о точках роста Севера

 

Президент Владимир Путин встретился с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом. Встреча произошла за неделю до выборов. Чибис рассказал президенту о том, что ему удалось добиться за 5 месяцев работы в регионе и попросил оказать дополнительную помощь. 

Политолог, руководитель ИА «Клуб Регионов» Сергей Старовойтов дает оценку итогам встречи президента с врио мурманского губернатора.

Мне кажется, стоит комментировать не итоги, а значение этой встречи. Весь разговор шел о точках роста Мурманской области.

Глава региона доложил президенту о том, какие проблемы существуют. Президент продемонстрировал, что он прекрасно их знает. Весь разговор у них шел, по сути, о развитии северной территории, которая имеет для России стратегическое значение.

Я имею в виду положение региона, связанное с выходом на Северный морской путь. Да и вообще Мурманская область географически, конечно, очень важна. Именно поэтому весь разговор шел ровно об этом: в какой ситуации находится регион, какие проблемы его волнуют и что нужно сделать для того, чтобы Мурманская область имела устойчивую социальную и экономическую динамику.

Глава региона в качестве проблем обозначил серьезный отток кадров из региона. Владимир Путин тоже обратил на это внимание и поддержал Андрея Чибиса в том, что важно удерживать людей в регионе.

Важно, потому что нужны трудовые ресурсы. И люди нужны именно как профессиональные кадры, которые будут развивать экономику, потому что там достаточное количество инвестиционных проектов, о чем Чибис тоже заявил Путину. Так что надо, чтобы кто-то там остался и работал. Нельзя, чтобы регион превратился в регион вахтового метода, об этом сказал губернатор. Вот это основная проблематика, о которой они говорили. 

Важно, что губернатор обозначил несколько точек приложения сил, то есть он, по сути, доложил президенту о том, что является его стратегией развития региона. Одним из доминантных вопросов, если я правильно помню, была обозначена необходимость, чтобы в регионе поддерживали стандарты жизни на уровне среднероссийских.

Это Север. Там все непросто. По некоторым направлениям его развитие ниже, чем среднероссийские показатели. Поэтому необходимо ввести общие стандарты, чтобы жители понимали, что в Мурманской области они могут найти ровно тот уровень жизни, который им могут обеспечить и другие регионы России. Это очень важно, чтобы люди оставались. 

Я считаю, что самое важное, что было, — это, конечно, то, что губернатор обозначил направления, точки роста для региона, а президент в этом его поддержал. И в целом они обсудили, как сделать так, чтобы Мурманская область достойно конкурировала и выполняла общефедеральные задачи. 

Ранее опубликовано на: https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/08/30/n_13404181.shtml

chibis prezident

 
Партнеры
politgen-min-6 Диалог президента с Чибисом о точках роста Севера
banner-cik-min Диалог президента с Чибисом о точках роста Севера
banner-rfsv-min Диалог президента с Чибисом о точках роста Севера
expert-min-2 Диалог президента с Чибисом о точках роста Севера
partners 6
eac_NW-min Диалог президента с Чибисом о точках роста Севера
insomar-min-3 Диалог президента с Чибисом о точках роста Севера
indexlc-logo-min Диалог президента с Чибисом о точках роста Севера
rapc-banner Диалог президента с Чибисом о точках роста Севера