Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
08.09.2019

Выборы в Вологодской области: динамично и эффективно

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, член Ассоциации «Гражданский контроль», эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, что институт общественных наблюдателей доказал свою эффективность на выборах в Вологодской области.

Нахожусь в Вологодской области в качестве представителя Ассоциации «Гражданский контроль», анализирую ситуацию на местных выборах. На данный момент явка избирателей по области на хорошем уровне: на 15.00 явка составила 26,13%, что на 6,5 пунктов выше, чем пять лет назад, т.е. интерес к выборам у населения выше, чем на прошлых губернаторских выборах.

По динамике явки Вологодская область занимает второе место из шестнадцати регионов, в которых проходят губернаторские выборы, уступая только Ставропольскому краю. Существенных нарушений не зафиксировано. На данный момент выборы идут в позитивном ключе.

Хотелось бы отдельно отметить, что на большинстве участков помимо наблюдателей от кандидатов присутствуют два общественных наблюдателя: один от ОП РФ и второй от областной Общественной палаты. Все они хорошо подготовлены, прошли обучающую программу, которую проводили Общественная палата совместно с Ассоциацией юристов Вологодской области. Все наблюдатели снабжены двумя методическими пособиями.

Особенно хорошее впечатление производят наблюдатели от Корпуса «За чистые выборы». В рамках своих компетенций они значительно превосходят наблюдателей от кандидатов.

Проходящие в Вологде выборы доказывают востребованность института общественных наблюдателей. Здесь нельзя не упомянуть о большом вкладе в подготовку данного проекта заместителя секретаря ОП РФ Александра Точенова, который не так давно посещал Вологду с рабочим визитом.

vibory-urny-golosovania Выборы в Вологодской области: динамично и эффективно

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Вологодской области: динамично и эффективно
banner-cik-min Выборы в Вологодской области: динамично и эффективно
banner-rfsv-min Выборы в Вологодской области: динамично и эффективно
expert-min-2 Выборы в Вологодской области: динамично и эффективно
partners 6
eac_NW-min Выборы в Вологодской области: динамично и эффективно
insomar-min-3 Выборы в Вологодской области: динамично и эффективно
indexlc-logo-min Выборы в Вологодской области: динамично и эффективно
rapc-banner Выборы в Вологодской области: динамично и эффективно