Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
21.09.2019

Россия и Беларусь: перспективы объединения экономик

 

Премьер-министры Дмитрий Медведев и Сергей Румас согласовали «Программу действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства» 6 сентября, но документ до сих пор не опубликован. Программа экономической интеграции России и Беларуси предполагает частичное объединение двух экономических систем с января 2021 года. В частности, планируется создать единые Налоговый и Гражданский кодексы, совместный внешнеторговый режим, а также почти объединенный банковский надзор и единый регулятор нефтегазовой отрасли.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, член Ассоциации «Гражданский контроль», эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, зачем России и Беларуси тесная интеграция и к чему она приведет.

Соглашение о создании Союзного государства было подписано в 1999 году. За эти 20 лет была создана определенная правовая база для взаимодействия России-Белоруссии, в частности речь идет о правах граждан России в Белоруссии и о правах граждан Белоруссии в России. Это на личном гуманитарном уровне создает хорошие основы для взаимодействия.

Однако на уровне того, что действительно является интеграцией, движением навстречу друг другу, было сделано не так много.

Сейчас мы видим достаточно серьезную заявку на реальную интеграцию как минимум двух экономик – в случае принятия соответствующих правовых актов фактически будет создана единая экономика России и Беларуси.

Ранее опубликовано на: https://onlinevologda.ru/news/economy/russia-and-belarus-can-partially-merge-the-economic-system/

rossiya-belorus Россия и Беларусь: перспективы объединения экономик

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Россия и Беларусь: перспективы объединения экономик
banner-cik-min Россия и Беларусь: перспективы объединения экономик
banner-rfsv-min Россия и Беларусь: перспективы объединения экономик
expert-min-2 Россия и Беларусь: перспективы объединения экономик
partners 6
eac_NW-min Россия и Беларусь: перспективы объединения экономик
insomar-min-3 Россия и Беларусь: перспективы объединения экономик
indexlc-logo-min Россия и Беларусь: перспективы объединения экономик
rapc-banner Россия и Беларусь: перспективы объединения экономик