Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
27.10.2019

Россия – снова мировая держава: взгляд из Парижа

 

Россия вновь стала мировой державой, заявил бывший посол Франции в Москве Жан де Глиниасти. Успех России, по мнению дипломата, заключается в умении говорить и договариваться со всеми. Он подчеркнул, что прекращения боевых действий и мира в Сирии добились именно россияне, а не американцы.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о подоплеке заявления экс-посла Франции об РФ как о мировой державе.

Здесь несколько интересных моментов. Во-первых, это то, что заявление прозвучало именно во Франции. Для Франции, на мой взгляд, наиболее болезненны международные успехи России и в Сирии, и в Африке. Не секрет, что Сирию Париж рассматривал во многом как свою вотчину, и Франция считала, что именно она должна решать там основные проблемы. Не получилось ‒ это делает Россия. Особые интересы Франции в Африке никто никогда не скрывал. Но саммит «Россия ‒ Африка» показал, что многие страны континента готовы ориентироваться на Россию.

Созревает понимание того, что с Россией нужно договариваться не только по европейским проблемам, но и по всему спектру мировых тем.

Во Франции замечают, что Россия вытесняет их страну с международных вершин. Раз так, то да ‒ если Францию кто-то «подвинул», то эту страну нужно признать как мировую державу. Дальше ‒ понятный вывод: во французских политических кругах созревает понимание того, что с Россией нужно договариваться не только о газе для Европы и не только по европейским проблемам, в том числе украинским. Становится все очевиднее: с Россией нужно договариваться по всему спектру мировых проблем.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ria.ru/20191025/1560227938.html

moskva kreml

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Россия – снова мировая держава: взгляд из Парижа
banner-cik-min Россия – снова мировая держава: взгляд из Парижа
banner-rfsv-min Россия – снова мировая держава: взгляд из Парижа
expert-min-2 Россия – снова мировая держава: взгляд из Парижа
partners 6
eac_NW-min Россия – снова мировая держава: взгляд из Парижа
insomar-min-3 Россия – снова мировая держава: взгляд из Парижа
indexlc-logo-min Россия – снова мировая держава: взгляд из Парижа
rapc-banner Россия – снова мировая держава: взгляд из Парижа