Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
04.11.2019

Ермилов: «Празднику» чиновников скоро придет конец

 

В разных регионах чиновники хотят повысить себе заработную плату. Не везде у них это получается. Где-то после широкого общественного резонанса чиновникам становится стыдно, и они отказываются от повышения. Так, например, было в Приморьегубернатор отказался повышать себе зарплату на 200 тыс. рублей. А его гражданская жена при этом попала в список Forbes с доходом $ 180 млн. А вот в столице Еврейской автономной области, несмотря на скандал, зарплаты чиновникам подняли.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о реакции россиян на повышение зарплат чиновников и ожиданиях конца подобных тенденций.

А при чем тут народ? Что произошло в Биробиджане? ЛДПР, как прогнозируют многие мои коллеги, воодушевленная успехами в Хабаровске, намерена побороться в ЕАО на предстоящих губернаторских выборах. Они собираются, и это отчасти видно из риторики некоторых партийных функционеров ЛДПР даже в Хабаровске, занять кресло губернатора ЕАО, а далее — все властные кабинеты в области. Таким образом, они просто готовят удобные и комфортные условия для своих людей, которых намерены привести к власти.

Стыдно перед людьми? Да с чего вдруг? ЛДПР — это партия, которая легко отказывается от своих же слов, обещаний, все, что ей нужно, — власть, деньги. В этом смысле они мало чем отличаются от чиновников-единороссов, которые стали участниками различных скандалов и о которых не раз писали СМИ.

Вспомните, сколько митингов, пикетов было на Камчатке в связи с тем, что на фоне протестов против повышения пенсионного возраста, губернатор Владимир Илюхин, высшие чиновники правительства, депутаты назначили себе баснословные пенсии. Протесты по этому поводу продолжаются. А «Васька слушает да ест».

Чиновники так мыслят: «Я пришел во власть, значит, мне положено». Они никак не соотносят реальные результаты своей работы, качество жизни в регионах со своими заработками. Они считают, что они заслужили высокие доходы уже тем фактом, что они — власть.

У меня есть ощущение, что всему этому «празднику» чиновников, считающих бюджет собственным кошельком, скоро придет конец. Думаю, к 2021 году тех губернаторов, прочих чиновников, которые не понимают, что оценку их работе ставит народ, просто снесут. Оптом. Во всяком случае, и у меня, и у моих коллег есть такие ощущения.

Потому что дальше вот так просто нельзя, да и, думаю, не получится. Осталось проверить это на практике. Ждать осталось недолго.

Полностью материал на: https://regnum.ru/news/economy/2765855.html

deti karikatura

 
Партнеры
politgen-min-6 Ермилов: «Празднику» чиновников скоро придет конец
banner-cik-min Ермилов: «Празднику» чиновников скоро придет конец
banner-rfsv-min Ермилов: «Празднику» чиновников скоро придет конец
expert-min-2 Ермилов: «Празднику» чиновников скоро придет конец
partners 6
eac_NW-min Ермилов: «Празднику» чиновников скоро придет конец
insomar-min-3 Ермилов: «Празднику» чиновников скоро придет конец
indexlc-logo-min Ермилов: «Празднику» чиновников скоро придет конец
rapc-banner Ермилов: «Празднику» чиновников скоро придет конец