Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
09.11.2019

«Парламентская перезагрузка» в Великобритании

 

В Британии действует закон, принятый в 2011 году, согласно которому выборы в парламент проводятся раз в пять лет. Однако закон не завершил «чехарду» досрочных выборов, так как пятью годами позже в рамках референдума общественность 52% голосов проголосовало за выход из Евросоюза. Разрешение вопроса о том, как конкретно будет проходить брексит и необходим ли он государству, до сих пор не произошло, так как противники выхода из Евросоюза не уступают своих позиций консервативной партии. Для партий шотландских националистов, либерал-демократов и лейбористов (партия, занимающая позицию нейтралитета) внеочередные выборы в парламент - возможность нейтрализовать своих противников на время, а также изменить расстановку политических сил в британском парламенте в свою пользу.

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко считает, что Борис Джонсон проявил поистине черчиллевские несгибаемость и размах.

Пытаясь выполнить своё обещание о выходе Великобритании из Евросоюза не позднее 31 октября, Борис Джонсон проявил поистине черчиллевские несгибаемость и размах.

В отличие от Терезы Мэй, трижды провалившей в Палате Общин голосование по соглашению о выходе из Евросоюза, Джонсон смог добиться одобрения договора во втором чтении. И одно это уже значимый успех упрямого премьера-министра.

Однако, желая соблюсти обещанные сроки и ускорить процесс, Джонсон заявил, что на третье чтение отводится три дня, по истечении которых проект будет снят с голосования. Поспешность, политическая месть фронды среди консерваторов и утрата поддержки ряда бывших министров из кабинета Мэй – всё это привело к проигрышу в третьем чтении: 322 против 308.

Собственно, желание «перезагрузить систему», чтобы получить необходимый результат, и вызвало инициативу проведения досрочных выборов. Борис Джонсон пообещал, что в случае победы Великобритания покинет ЕС к Новому году.

Как показывают опросы общественного мнения, «проблема Brexit» станет основной темой избирательной кампании, отодвинув на задний план вопросы миграции и реформирования Национальной системы здравоохранения (NHS).

Примечательно, что кампания будет проходить в новой Интернет-реальности, в которой, как уже известно, с конца ноября в Twitter будет запрещена любая политическая реклама, а, правила размещения политической рекламы на платформах Google (например, видеохостинг YouTube), существенно изменятся.

Учитывая высокую значимость для британского избирателя онлайн-кампаний (по данным опросов компании YouGov, 35% избирателей признают высокую роль онлайн-кампаний), партиям придётся корректировать уже обкатанные электоральные схемы.

В целом же, произошедшая в Великобритании «парламентская перезагрузка» служит яркой иллюстрацией того, насколько недальновидным является игнорирование бюрократическими элитами интересов молчаливого большинства, особенно при появлении яркого и последовательного в движении к цели лидера.

 Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/problemy-i-perspektivy-breksita-v-svete-razvitiya-britanskoy-gosudarstvennosti/

evrosouz end

 
Партнеры
politgen-min-6 «Парламентская перезагрузка» в Великобритании
banner-cik-min «Парламентская перезагрузка» в Великобритании
banner-rfsv-min «Парламентская перезагрузка» в Великобритании
expert-min-2 «Парламентская перезагрузка» в Великобритании
partners 6
eac_NW-min «Парламентская перезагрузка» в Великобритании
insomar-min-3 «Парламентская перезагрузка» в Великобритании
indexlc-logo-min «Парламентская перезагрузка» в Великобритании
rapc-banner «Парламентская перезагрузка» в Великобритании