Политолог, эксперт Центра ПРИСП
15.11.2019

Прохоров: хочется внятного позитива про Хабаровский край

 

Чуть более года назад Сергей Фургал достаточно неожиданно победил на выборах губернатора Хабаровского края, набрав почти 70% голосов избирателей. Итоги первого года работы Фургала в качестве главы региона оставляют двоякое впечатление: с одной стороны, на прошедших 8 сентября выборах всех уровней убедительную победу одержали представители «прогубернаторской» партии ЛДПР, с другой, по-прежнему не видно прорывов от команды губернатора в социально-экономической повестке сложного региона.

Команда Фургала не демонстрирует серьезного видения развития региона, полагает политолог, эксперт Центра ПРИСП Валерий Прохоров.

Главный итог первого года работы Сергея Фургала на посту губернатора Хабаровского края – победа ЛДПР на выборах всех уровней, когда кандидаты от партии шли под знаменами команды нового главы региона. К сожалению, пока каких-то других содержательных итогов деятельности Фургала не видно.
Первый год его правления представляет собой, скорее, непрерывную череду событий, связанных с электоральными процессами. Сначала выборы губернатора, потом период после выборов, затем принятие принципиального решения о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов, что можно рассматривать как попытку Фургала окончательно разбить всех своих оппонентов.

Возникает вопрос, зачем? Ответа нет, как нет и видения развития региона (проекты, сроки их реализации), ничего на этот счет команда Фургала не транслирует. Если вы критикуете федеральный центр, то предлагайте ему что-то конструктивное, потому что бремя диалога с центром остается на Хабаровской крае как субъекте федерации. На данный момент в этом вопросе Фургал взял паузу, видимо, собираясь пересобрать свою команду с целью преодоления очевидного кризиса идей. Сегодня кадровая политика губернатора остается тайной за семью печатями, на поверхности только элементы достаточно реакционной политики в отношении своих оппонентов.

В последнее время Сергей Фургал снизил свою медийную активность на фоне нескольких политических скандалов в крае. Тем не менее, складывается отчетливое впечатление о продолжающейся предвыборной инерции 2017 года, но во что она в итоге выльется, будет ли конвертирована в какое-то поступательное движение – непонятно. Хочется какого-то внятного позитива на тему, куда и как собирается развиваться Хабаровский край. Всегда удобно списывать отсутствие собственных компетенций на недружелюбный внешний фактор, но в результате страдает население.

furgal

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Прохоров: хочется внятного позитива про Хабаровский край
banner-cik-min Прохоров: хочется внятного позитива про Хабаровский край
banner-rfsv-min Прохоров: хочется внятного позитива про Хабаровский край
expert-min-2 Прохоров: хочется внятного позитива про Хабаровский край
partners 6
eac_NW-min Прохоров: хочется внятного позитива про Хабаровский край
insomar-min-3 Прохоров: хочется внятного позитива про Хабаровский край
indexlc-logo-min Прохоров: хочется внятного позитива про Хабаровский край
rapc-banner Прохоров: хочется внятного позитива про Хабаровский край