Политолог, член ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
15.12.2019

Что повысит рейтинг общественных палат?

 

В Общественной палате РФ состоялось обсуждение проекта Доклада о состоянии гражданского общества за 2019 год. В рамках пленарного заседания прошла дискуссия, в ходе которой политолог, член ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков рассказал о мерах, которые помогут развитию ресурсов общественных палат.

Хочу сделать акцент на технологических особенностях сайтов общественных палат субъектов РФ: в этом плане деятельность палат изменилась в положительную сторону, многие из них осознали пользу соцсетей.

Мы провели мониторинг этих сайтов, оценивали по критериям оснащенности, обратной связи, открытости и другим критериям и увидели, что многие палаты все еще не используют все имеющиеся ресурсы.

Среди общественных институтов рейтинг доверия выше к общественным палатам, но знают о них меньше, чем, например, об НКО, которые сделали хороший старт благодаря работе с Фондом президентских грантов и научились работать со СМИ, поняли, как важен этот ресурс, а общественные палаты используют его не в полном объеме.

Предлагаю создать рабочую группу по информационному сопровождению деятельности региональных общественных палат: обобщить опыт, подсказать методики, привлекать опытных спикеров для освещения региональных проблем. Уверен, что это поможет повысить рейтинг региональных общественных палат.

В ближайшие годы в свете реализации национальных проектов основной миссией ОП РФ может стать не общественный контроль, а просвещение и пропаганда майских указов Президента РФ.

Контролируют многие ведомства, а просвещать может палата, которая обладает для этого и компетенцией, и уважением. Это хороший ресурс.

 chelov Что повысит рейтинг общественных палат?

 
Партнеры
politgen-min-6 Что повысит рейтинг общественных палат?
banner-cik-min Что повысит рейтинг общественных палат?
banner-rfsv-min Что повысит рейтинг общественных палат?
expert-min-2 Что повысит рейтинг общественных палат?
partners 6
eac_NW-min Что повысит рейтинг общественных палат?
insomar-min-3 Что повысит рейтинг общественных палат?
indexlc-logo-min Что повысит рейтинг общественных палат?
rapc-banner Что повысит рейтинг общественных палат?