Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
18.12.2019

Малькевич: Зеленский меня разочаровал

 

Журналистам российского телеканала «Звезда», которые 12 декабря посетили Киев, на три года запретили въезд на Украину. Об этом сообщила спикер СБУ Гитлянская. По ее словам, российские журналисты въехали в страну без необходимой аккредитации, а телеканал «Звезда» находится в санкционном списке. В украинской погранслужбе отметили, что участники съемочной группы пересекли границу не как журналисты, а как обычные иностранцы.

Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о ситуации с российскими журналистами, воспользовавшихся приглашением президента Украины Владимира Зеленского.

Зеленский пригласил российских журналистов приехать на Украину, чтобы они посмотрели на все своими глазами. Естественно, они таким предложением воспользовались. И что мы видим: съемочная группа подвергается травле в украинских медиа, журналистов называют внештатными сотрудниками Минобороны и выдворяют из страны. Это выглядит нелепо.

Скажу откровенно, Зеленский меня разочаровал. Когда я об этом говорю знакомым, многие удивляются и думают, что я испытывал какие-то иллюзии. Это не так. Зеленский талантливый артист и неплохой пиарщик. Однако произошедшее с российскими журналистами с точки зрения пиара — его ляп. Посмотрите, насколько он выглядит нелепо: как совершенно безвольная политическая марионетка, которая не управляет процессами у себя в стране, либо как лжец.

Если бы в украинском МИД и профильных ведомствах, отвечающих за пропаганду, присутствовал какой-то интеллект, то можно было бы вообще провести пресс-тур для российских журналистов и блогеров — организованно и под охраной. Привели бы их и показали, как развивается и встает с колен Украина. Свозили бы к местам разведения войск и показали построенный мост. Это все реальная история. Однако никому это не нужно. Зеленский обманул не только российских журналистов, но и все медиасообщество — он ввел в заблуждение мировую общественность. Пока все так получается.

Либо же Зеленский не контролирует ситуацию на Украине, но в это верится с трудом, ведь у его команды все рычаги, вся полнота власти. По сути, единственные, кому удалось прорваться на Украину — журналисты «Звезды», которые открыто и честно об этом рассказали. Они подверглись атаке в украинских СМИ, их выдворили и запретили въезжать на Украину 3 года.

Журналистов НТВ на Украину вообще не пустили. Эта ситуация напоминает недавние события в Молдавии. Тогда российских журналистов тоже не пропускали через границу. В начале года в Молдавии был олигархический режим Плахотнюка, правое реакционное правительство — у президента Додона не было никаких полномочий, и силовики ему не подчинялись. Там были совершенно дикие истории: российские журналисты ехали с командировочным удостоверением в руках брать интервью у президента Додона, а на границе их разворачивали. Это было намеренное унижение, которое закончилось падением режима. Теперь парламент, правительство и президент выстраивают нормальную работу в стране.

На Украине происходит цирк-шапито. Как можно серьезно считать Зеленского вменяемым переговорщиком, отвечающим за свои слова, если он в мелочах обманывает людей. В присутствии нескольких руководителей государств и толпы журналистов сделать такое заявление и тут же показать, что это ложь.

Российские СМИ повелись на дешевый трюк «Миротворца», который провел простейшую пиар-компанию. До недавнего времени об этом ресурсе мало, кто вспоминал. «Миротворец» показал, что нужно использовать такой инструмент, как фактчекинг. Потому что никто уже ничего не проверяет — все верят источникам. Украинское СМИ, не разобравшись, написало, что «Миротворец» не работает. Дальше все перепечатали этот источник, не вдаваясь в подробности — это неправильно. Поэтому «Миротворец» живет, ведет себя очень нагло: попираются элементарные законы о защите персональных данных людей, и это никого не волнует.

Я раньше испытывал легкую симпатию к Союзу журналистов Украины, когда его глава рассказал, что каждый пятый день происходят нападения на журналистов на Украине, а потом сделал странное заявление о том, что российских журналистов нужно пустить на Украину в течение 5 дней после заявления Зеленского. О какой солидарности можно говорить? О реакции ООН говорить не приходится — эту организацию практически никто не воспринимает всерьез, собственно, как и ОБСЕ — его спецпредставитель по вопросам свободы слова Арлем Дезир постоянно выражает озабоченность. Если ему написать в Twitter и привести факты, то, наверное, он выразит озабоченность снова.

Пока что я полагаю, что Союз журналистов России мог бы обратиться с письмом к Зеленскому. Теоретически это может сделать и Общественная палата России. Я к этому готов, однако не вижу в этом смысла, ведь наше письмо проигнорируют — так же как и письмо с просьбой об освобождении Вышинского. Зеленский чувствует свою безнаказанность и ведет себя соответствующе. Мы должны на всех международных площадках рассказывать и напоминать о том, как держит слово симпатичный, раскованный европейский президент.

Ранее опубликовано на: https://novorosinform.org/799687

zelensky-prezident Малькевич: Зеленский меня разочаровал

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Малькевич: Зеленский меня разочаровал
banner-cik-min Малькевич: Зеленский меня разочаровал
banner-rfsv-min Малькевич: Зеленский меня разочаровал
expert-min-2 Малькевич: Зеленский меня разочаровал
partners 6
eac_NW-min Малькевич: Зеленский меня разочаровал
insomar-min-3 Малькевич: Зеленский меня разочаровал
indexlc-logo-min Малькевич: Зеленский меня разочаровал
rapc-banner Малькевич: Зеленский меня разочаровал