Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
27.12.2019

ДФО генерирует успешные практики на благо страны

 

Огромный Дальневосточный федеральный округ, куда входят одиннадцать субъектов (Забайкалье и Бурятия присоединились к нему в 2018 году), в уходящем году продолжил интенсивно развиваться в экономическом плане. Несмотря на ряд сложностей, новые главы в ряде субъектов ДФО прикладывают серьезные усилия для прогресса вверенных им территорий и макрорегиона в целом.

Дальневосточный регион активно развивается, положительные кейсы есть практически в каждом его субъекте, считает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов.

2019-й год со всей отчетливостью показал, что Дальний Восток начинает генерировать различные практики – региональные и муниципальные, – которые могут быть взяты на вооружение по всей стране. Например, в четверг на Госсовете, посвященном аграрной политике государства, были в положительном ключе отмечены Сахалинская область и ее губернатор Валерий Лимаренко за инициативы по поддержке сельского населения.

В уходящем году продолжила стремительно наращивать свой вес на федеральном уровне Якутия, предложившая целый ряд интересных проектов. До 2023 года газопровод «Сила Сибири» будет наполняться якутским газом (с 2023 года к нему присоединится газ из Ковыктинского месторождения (Иркутская область), что имеет серьезное политическое значение, не говоря уже об экономических связях Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Из крупных проектов в Амурской области отдельного упоминания заслуживает строительство гигантского Амурского газоперерабатывающего завода и продолжающееся, несмотря на громкие коррупционные скандалы, развитие космодрома «Восточный». В Магаданской области и Якутии активно наращивается золотодобыча.

В ДФО остается ряд болевых точек: проблемы с экологией, вызванные открытой перевалкой угля в Приморье, в то время как продолжают увеличиваться объемы добычи высококачественного дальневосточного угля, например, на Эльгинском месторождении (Якутия).

Дальневосточный регион развивается, положительные кейсы есть практически в каждом его субъекте, к руководству в которых пришли серьезные люди, прикладывающие заметные усилия для выполнения поставленной перед ними главой задачи государства по развитию ДФО.

kamchatka ДФО генерирует успешные практики на благо страны

 
Партнеры
politgen-min-6 ДФО генерирует успешные практики на благо страны
banner-cik-min ДФО генерирует успешные практики на благо страны
banner-rfsv-min ДФО генерирует успешные практики на благо страны
expert-min-2 ДФО генерирует успешные практики на благо страны
partners 6
eac_NW-min ДФО генерирует успешные практики на благо страны
insomar-min-3 ДФО генерирует успешные практики на благо страны
indexlc-logo-min ДФО генерирует успешные практики на благо страны
rapc-banner ДФО генерирует успешные практики на благо страны