Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
07.01.2020

Эрдоган играет мускулами перед встречей с Путиным

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, готовясь к переговорам с российским лидером Владимиром Путиным, хочет визуально улучшить свою позицию. Для этого он пытается показать силу и влияние своей страны. Как считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов, именно поэтому в такой спешке происходит переброска турецких войск в Ливию.

Такая активность турецкой стороны в преддверии встречи Эрдогана с Путиным обусловлена желанием набрать как можно больше политических очков.

Заявления Эрдогана прежде всего нацелены на внутреннего и внешнего потребителя. Внутренним является турецкая общественность, поскольку далеко не все в Турции в восторге от планов Эрдогана по вмешательствам в дела Ливии. Турецкое общество неоднородно, неоднозначно и не понимает, в чем интерес их страны в африканском государстве. Действия Турции в Сирии и Ираке имеют определенные объяснения, связанные с безопасностью жителей, но действия в Ливии — абсолютно не связаны с турецкой внутренней политикой.

Эрдоган хочет также повлиять на общественное мнение, пытаясь оправдаться за сотрудничество с террористами так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Россия занимает совсем другую позицию касательно ливийского кризиса — Москва стремится к переговорам и поддерживает отношения со всеми сторонами конфликта.

Россия действует дипломатическими и политическими способами, а не военными. Задача РФ — добиться мира и завершить конфликт, а вот задача Турции — иная. Похоже, Анкара стремится своими действиями подлить масла в огонь. Стоит обратить внимание, что у руководителя Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара есть влиятельные союзники, в том числе в мусульманском мире, целый ряд стран готов оказать поддержку.

Действия Турции в Ливии приводят к эскалации конфликта, который может вызвать цепную реакцию.

Ранее опубликовано на: http://www.golfstriminform.ru/byvaet/erdogan-pytaetsya-pokazat-silu-turtsii-v-livii-pered-peregovorami-s-putinym/

turciya_voennye Эрдоган играет мускулами перед встречей с Путиным

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Эрдоган играет мускулами перед встречей с Путиным
banner-cik-min Эрдоган играет мускулами перед встречей с Путиным
banner-rfsv-min Эрдоган играет мускулами перед встречей с Путиным
expert-min-2 Эрдоган играет мускулами перед встречей с Путиным
partners 6
eac_NW-min Эрдоган играет мускулами перед встречей с Путиным
insomar-min-3 Эрдоган играет мускулами перед встречей с Путиным
indexlc-logo-min Эрдоган играет мускулами перед встречей с Путиным
rapc-banner Эрдоган играет мускулами перед встречей с Путиным