Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
13.01.2020

США отстают от России в модернизации ядерных сил?

 

Соединённые Штаты уступают России в совершенствовании систем ядерного вооружения. Такое утверждение содержится в докладе исследовательской службы конгресса США. Напомним, в конце 2019-го Вашингтон в одностороннем порядке вышел из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), голословно обвинив Москву в том, что она якобы нарушает соглашение, — для обоснования своего решения. Примечательно, что сразу после прекращения действия договора Соединённые Штаты провели испытания ранее запрещённой ракеты.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов отмечает, что большую обеспокоенность в данном контексте вызывает разрушение Вашингтоном основ системы стратегической стабильности путём выхода из разоруженческих соглашений.

В настоящее время складываются условия, при которых создаваемая на протяжении десятилетий поколениями советских и американских политиков система взаимного сдерживания и нераспространения ядерного оружия трещит по швам. США с 2002 года, с одностороннего выхода из договора по ПРО, начали процесс демонтажа системы глобальной безопасности. Этот процесс значительно ускорился в настоящее время, потому что Соединённые Штаты вышли из ДРСМД, из Договора по открытому небу в одностороннем порядке. Фактически, заметьте, начался 2020 год, а никаких подвижек в сторону пролонгации Договора СНВ-III мы не наблюдаем.

Причины подобной американской политики объясняется потерей Штатами лидерских позиций на международной арене. Таким образом, для того чтобы сохранить ведущую роль в мировых делах, Вашингтон реализует имеющиеся в его распоряжении возможности и ресурсы для оказания давления на своих конкурентов.

Естественно, что в данной ситуации для США чрезвычайно важно... попробовать замедлить процесс экономического роста и прогресса в военно-политической сфере для государств-конкурентов.

Полностью материал на: https://russian.rt.com/world/article/706235-ssha-rossiya-gonka-vooruzhenii

drsmd США отстают от России в модернизации ядерных сил?

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 США отстают от России в модернизации ядерных сил?
banner-cik-min США отстают от России в модернизации ядерных сил?
banner-rfsv-min США отстают от России в модернизации ядерных сил?
expert-min-2 США отстают от России в модернизации ядерных сил?
partners 6
eac_NW-min США отстают от России в модернизации ядерных сил?
insomar-min-3 США отстают от России в модернизации ядерных сил?
indexlc-logo-min США отстают от России в модернизации ядерных сил?
rapc-banner США отстают от России в модернизации ядерных сил?