Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
14.01.2020

Что ждет Оренбуржье от послания главы государства

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев считает, что в послании президента Владимира Путина Федеральному собранию будет затронута тема внутренней экономики.

В первую очередь конечно хотелось бы услышать в послании о внутренних вопросах, таких как повышение благосостояние граждан. Причем, зная стилистику президента, вероятно речь пойдет уже о конкретных мерах. И, на мой взгляд, главным субъектом этих мер, должны стать работающие граждане, те, кто своим трудом поддерживает экономику страны.

За последние несколько лет именно эта категория людей оказалось в непростом положении, именно на них отражаются экономические проблемы, связанные как с внешним воздействием, так и с внутренней конъюнктурой. Будем надеяться, что президент обратит на них внимание.

В преддверии большого политического цикла — выборов в Госдуму, выборов президента — интересно было бы услышать о политических реформах как в избирательной системе, так и в системе местного самоуправления.

Реформы давно назрели, эксперты говорят о некоторых шагах, интересно бы услышать о них в послании. Это такие меры, как снижение муниципального фильтра, введение прямых выборов глав городов и районов, возможное увеличение доли одномандатных округов на всех уровнях. Оренбург находится на пороге избирательного цикла, как муниципального, так и выборов в парламент региона. Возможно, Оренбуржье станет экспериментальный площадкой, тем более после сложного в политическом плане 2019 года.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/polit/2828365.html

press konf prezident

 
Партнеры
politgen-min-6 Что ждет Оренбуржье от послания главы государства
banner-cik-min Что ждет Оренбуржье от послания главы государства
banner-rfsv-min Что ждет Оренбуржье от послания главы государства
expert-min-2 Что ждет Оренбуржье от послания главы государства
partners 6
eac_NW-min Что ждет Оренбуржье от послания главы государства
insomar-min-3 Что ждет Оренбуржье от послания главы государства
indexlc-logo-min Что ждет Оренбуржье от послания главы государства
rapc-banner Что ждет Оренбуржье от послания главы государства