Глава НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП
16.01.2020

Курбангалеева: Путин лично запускает большой трансфер

 

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по социальной политике, директор АНО НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП Екатерина Курбангалеева рассуждает о том, зачем нужна отставка правительства.

Отставка Правительства РФ действительно была неожиданна и даже сенсационна. Я думаю, эта молниеносность принятия решения не объяснялась ничем рациональным. Просто это фирменная черта президента Владимира Путина. Быстро, четко, но при этом все заранее тщательно продумано до мельчайших деталей. Сразу несколько событий в день, с одной стороны, позволяет расфокусировать внимание, разделить усилия и возможное сопротивление. С другой — способствует появлению множества теорий и версий происходящего. И то, и другое — на руку.

Про отставку правительства действительно говорили давно, говорили так много, что, наконец, уже свыклись, что оно работает и будет работать. Ни шатко ни валко. Хотя было очевидно, что бывший кабинет министров неэффективен, не тянул реализацию национальных проектов, погряз в ведомственных разборках, не смог правильно настроить финпотоки. Правительство надо было менять, но в необходимый момент, а чувство момента у Владимира Путина безупречно. Совмещением послания, предусматривающего конституционные изменения, и отставки кабинета министров решаются, на мой взгляд, сразу несколько задач.

Первая — удовлетворяется запрос на обновление власти, прежде всего, исполнительной.
Вторая — Дмитрий Медведев выводится из-под удара, он еще по-прежнему в больших политических раскладах.
Третья — задается новый импульс реализации национальным проектам и демонстрируется приверженность им.
Четвертая — организуется маневр для возможных просчетов и ошибок в будущем, понятно же, что правительство по замыслу временное, на переходный период. Хотя может стать и постоянным.
Пятая — создается резервная конструкция Госсовета с возможностью создания влиятельной должности в нем.
Шестая — оформляется новая система управления, более гибкая, модульная, не монолитная: больше игроков и сторон влияния при одном безусловном (пока!) лидере.
Седьмая — Владимир Путин сам лично, по своей воле запускает большой трансфер. Быть хромой уткой ему не грозит. Президент банкует.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/politics/ekaterina-kurbangaleeva-moskva-dumayu-molnienosnost-prinyatiya-resheniya-ob-otstavke-pravitelstva-ne-obyasnyalas-nichem-racionalnym/

izbiratel pravo

 
Партнеры
politgen-min-6 Курбангалеева: Путин лично запускает большой трансфер
banner-cik-min Курбангалеева: Путин лично запускает большой трансфер
banner-rfsv-min Курбангалеева: Путин лично запускает большой трансфер
expert-min-2 Курбангалеева: Путин лично запускает большой трансфер
partners 6
eac_NW-min Курбангалеева: Путин лично запускает большой трансфер
insomar-min-3 Курбангалеева: Путин лично запускает большой трансфер
indexlc-logo-min Курбангалеева: Путин лично запускает большой трансфер
rapc-banner Курбангалеева: Путин лично запускает большой трансфер