Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
17.01.2020

Азербайджан одержал дипломатическую победу в ЕС

 

Принятие Европарламентом резолюции "Об общей политике ЕС в области внешней политики и безопасности", поддерживающей территориальную целостность Азербайджана и обязывающей еврочиновников придерживаться её во внешней политике Евросоюза, действительно является серьезной дипломатической победой Азербайджана, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Это позволит, опираясь на определенные резолюцией положения, выносить на обсуждение и принимать более конкретные документы по ряду вопросов нагорно-карабахского конфликта, в том числе и прямого действия. Оснований для продвижения собственной позиции у азербайджанской стороны теперь станет больше. Это может относиться и к проблемам внутренне перемещенных лиц, пострадавших от нагорно-карабахского конфликта.

Но однозначного принятия соответствующих решений ждать не стоит. По каждому из вопросов будет организовываться дискуссия со всеми процедурными нюансами и бюрократической казуистикой. Опять же будут включаться и механизмы лоббирования, поддерживаемые различными институтами, аффилированными с армянской стороной.

Что касается позиции отдельных депутатов Европарламента, то они традиционно придерживаются собственного представления о правовых параметрах тех или иных международных вопросов, так что здесь питать особых иллюзий не стоит. Проголосовавшие против принятия данной резолюции депутаты Европарламента вряд ли сочтут себя скованными её рамками. И это может касаться как распространения альтернативной информации, так и посещения оккупированных территорий Азербайджана по приглашению армянской стороны. Для некоторых чиновников отдельные сложности возникать могут, но при желании и они могут быть обойдены.

Принятая резолюция "Об общей политике ЕС в области внешней политики и безопасности", безусловно, является внешнеполитическим успехом Азербайджана, однако это не окончательная победа.

P.S. Напомним, что 15 января в Европарламенте завершилось голосование по резолюции "Об общей политике ЕС в области внешней политики и безопасности", в котором большинство депутатов – 454 из 704 участвовавших проголосовали в пользу принятия документа. Стоит отметить, что в отличие от стандартных резолюций Европарламента, этот документ является доктринальным, то есть обязывает еврочиновников соблюдать его положения во внешней политике Евросоюза, устанавливает приоритеты и основные направления деятельности ЕС в контактах с другими государствами.

Ранее опубликовано на: https://www.trend.az/azerbaijan/politics/3177911.html

flag_azerbaidzhan Азербайджан одержал дипломатическую победу в ЕС

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Азербайджан одержал дипломатическую победу в ЕС
banner-cik-min Азербайджан одержал дипломатическую победу в ЕС
banner-rfsv-min Азербайджан одержал дипломатическую победу в ЕС
expert-min-2 Азербайджан одержал дипломатическую победу в ЕС
partners 6
eac_NW-min Азербайджан одержал дипломатическую победу в ЕС
insomar-min-3 Азербайджан одержал дипломатическую победу в ЕС
indexlc-logo-min Азербайджан одержал дипломатическую победу в ЕС
rapc-banner Азербайджан одержал дипломатическую победу в ЕС