Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
20.01.2020

Какие риски у полпреда Трутнева?

 

После отставки правительства Российской Федерации появились многочисленные инсинуации на тему того, что пост полпреда в ДФО покинет Юрий Трутнев, а на его место придет нынешний губернатор Приморья Олег Кожемяко. О том, возможен ли такой расклад, рассуждает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Юрий Трутнев до отставки правительства занимал сразу два поста. Помимо уже упомянутой выше работы в полпредстве, чиновник находился в должности зампреда правительства страны. Источники утверждают, что кабинет министров Юрий Трутнев покинет, а вот курировать Дальний Восток вряд ли перестанет.

После того как правительство досрочно ушло в отставку, начались определенные пертурбации и перетасовки. Все сейчас нервные, бегают и пытаются понять, кто и какой пост займет, куда встать, чтобы было выгодно. Сомневаюсь, что в этих условиях президент пойдет на роспуск полпредов или ротацию. Усиливать турбулентность на местах непредусмотрительно, когда регионы и так недовольны федеральным центром.

А вот к лету — осени перестановки кажутся более реальными. К тому моменту будет сформирован новый кабинет министров, ситуация немного устаканится. Что самое важное — эффект новизны, который дал людям президент, сойдет на нет. При таких обстоятельствах возможен очередной взрыв. Смена полномочных представителей эту задачу решит очень неплохо. Кандидат на место Трутнева уже называется. Многие эксперты считают, что новым полпредом может стать губернатор Приморья Олег Кожемяко.

А в какой позиции он сейчас находится? В 2018 году Приморский край пережил тяжелейшие выборы, их ждет очень сложное голосование по выборам в Госдуму и Законодательное собрание. А мы ведь знаем, что когда Кожемяко покинул пост губернатора Сахалинской области, там этому не обрадовались — моим коллегам пришлось напрячься, чтобы Лимаренко смогли принять. До сих пор не все вопросы закрыты. Выдернуть губернатора, успокоившего бурлящее Приморье, — это похлеще, чем роспуск полпредов прямо сейчас.

Ранее опубликовано на: https://www.dvnovosti.ru/khab/2020/01/20/109573/

dalnii_vostok Какие риски у полпреда Трутнева?

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Какие риски у полпреда Трутнева?
banner-cik-min Какие риски у полпреда Трутнева?
banner-rfsv-min Какие риски у полпреда Трутнева?
expert-min-2 Какие риски у полпреда Трутнева?
partners 6
eac_NW-min Какие риски у полпреда Трутнева?
insomar-min-3 Какие риски у полпреда Трутнева?
indexlc-logo-min Какие риски у полпреда Трутнева?
rapc-banner Какие риски у полпреда Трутнева?