Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
29.01.2020

Не до губернаторских отставок – есть дела поважнее

 

Глава Чувашии Михаил Игнатьев исключен из «Единой России», но это пока не повлекло увольнения с должности. Скорее всего, его отставка неизбежна, но ее дата, похоже, зависит от того, как скоро ему будет найден сменщик, который обеспечит в регионе политическую стабильность. Именно это нужно в преддверии общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Возможно, отсутствие врио губернатора Пермского края обусловлено этим же обстоятельством, ровно как и отсрочка с заменой руководителя Калужской области.

Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов – о том, что поправки к Конституции отсрочили губернаторопад, так как кадровые решения принимаются с оглядкой на предстоящее общероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию РФ.

Сейчас на Старой площади не до смены губернаторов, есть задачи более срочные – это и изменения в Конституцию, и обеспечение всеобщего голосования за нее, и налаживание работы нового правительства, наконец. Скорее всего, новых отставок нужно ожидать после голосования по Конституции в апреле и до назначения новой выборной кампании в июне.

В отставку могут быть отправлены два-три губернатора. А сейчас, действительно, «старые» губернаторы необходимы Кремлю для проведения успешного голосования за конституционные поправки, то есть нужны региональный админресурс и информационные возможности.

Непопулярных глав могут использовать и для контрпозиционирования – мол, проблемы не в Конституции, а в том, что плохой губернатор. Разные могут быть приемы. Кроме того, со «старых» глав понятно как спрашивать, если результаты голосования будут неудовлетворительными, – скажем, их как раз и можно будет отправить в отставку.

В общем, ситуация с Пермским краем решится в ближайшие две недели, а вот решения об отставках глав Чуваши и Калужской области, возможно, зависли в воздухе.

Полностью материал на: http://www.ng.ru/politics/2020-01-28/1_7779_rodin.html

Dachniki-na-vyborah Не до губернаторских отставок – есть дела поважнее

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Не до губернаторских отставок – есть дела поважнее
banner-cik-min Не до губернаторских отставок – есть дела поважнее
banner-rfsv-min Не до губернаторских отставок – есть дела поважнее
expert-min-2 Не до губернаторских отставок – есть дела поважнее
partners 6
eac_NW-min Не до губернаторских отставок – есть дела поважнее
insomar-min-3 Не до губернаторских отставок – есть дела поважнее
indexlc-logo-min Не до губернаторских отставок – есть дела поважнее
rapc-banner Не до губернаторских отставок – есть дела поважнее