Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
31.01.2020

Санкции США против РФ – это не страшно

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов прокомментировал решение США о расширении санкций против России, отметив, что новые ограничительные меры никак не повлияют на экономику страны.

Я хочу подчеркнуть, что данное расширение никак не скажется на российской экономике, так же, как и предыдущие некоторые расширения. По сути, еще пять лет назад, когда начался санкционный режим, российская экономика достаточно успешно адаптировалась к действиям санкций и продемонстрировала если не неуязвимость, то, по крайней мере, способность успешно реагировать на данные меры.

Что касается данных действий, предпринятых США в настоящее время, то необходимо подчеркнуть следующее: что это дежурные санкции. США раз в несколько месяцев объявляют о санкциях и ужесточении, тем самым демонстрируя свою приверженность санкционному режиму. Это основная политика США в отношении России. Для Вашингтона важен сам факт поддержки санкционного режима.

Санкции, направленные против Крыма, вполне ожидаемы, так как они всегда носили украинский характер, а воссоединение полуострова с РФ в Вашингтоне не признают.

Нынешний санкционный список связан с тем, что не так давно в Севастополе появился новый исполняющий обязанности губернатора. И американская бюрократическая машина спустя некоторое время внесла его в списки. Это решение, которое совершенно не меняет сути американской политики.

Ранее опубликовано на: https://ren.tv/news/politika/654589-ne-strashno-politolog-otsenil-rasshirenie-novykh-sanktsii-ssha-protiv-rf

sankcii Санкции США против РФ – это не страшно

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Санкции США против РФ – это не страшно
banner-cik-min Санкции США против РФ – это не страшно
banner-rfsv-min Санкции США против РФ – это не страшно
expert-min-2 Санкции США против РФ – это не страшно
partners 6
eac_NW-min Санкции США против РФ – это не страшно
insomar-min-3 Санкции США против РФ – это не страшно
indexlc-logo-min Санкции США против РФ – это не страшно
rapc-banner Санкции США против РФ – это не страшно