Политконсультант, политкоуч, эксперт Центра ПРИСП
06.02.2020

Грудинин – спасение для КПРФ?

 

По сообщения ряда СМИ и телеграмм-каналов, экс-кандидат в президенты России Павел Грудинин рассматривается КПРФ в качестве одного из потенциальных участников выборов в Госдуму в 2021 году. В качестве возможных регионов, где коммунисты могут выдвинуть кандидатуру Грудинина, называется Алтайский край (Славгородский одномандатный округ № 42) и Ярославская область (довыборы по 194-му одномандатному округу).

Для того чтобы рассчитывать на победу, Павлу Грудинину нужно самоопределиться в качестве одного из национальных лидеров для большой части электората, полагает политконсультант, политкоуч, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников.

Попытки продвижения Павла Грудинина в Госдуму – неслучайный процесс. Любая политическая партия в преддверии выборов ищет кандидатов, потенциально способных победить. Павел Грудинин, безусловно, может рассчитывать на победу в борьбе за депутатский мандат. Его личный рейтинг в целом по стране находится на уровне 10-15%, потому что избиратели не забыли Грудинина после президентской кампании.

В случае правильной актуализации имиджа кандидата, у Грудинина есть большие шансы на победу на периферии: в Алтайском крае, Ярославской области, в других регионах за исключением крупных мегаполисов, где традиционно недолюбливают коммунистов, и специфических территориях, например, Томской области, где в советское время всегда было много ссыльных, и поэтому местные коммунисты имеют низкий рейтинг и соответственно небольшое количество мандатов в Законодательной думе области.

Для КПРФ выборы в Госдуму могут стать последним боем, потому что разочарование этой партией у избирателей скоро достигнет критической точки, и от них начнут уходить даже их самые преданные сторонники, начинающие понимать, что вся активность партии – просто малозначащая риторика, прикрывающая очевидную соглашательскую позицию. Реальная оппозиция адекватно оценивает перспективы КПРФ и то, что она не собирается целенаправленно отстаивать позиции рабочего класса. Коммунистическая идеология КПРФ, как идеология партии, стоящей на страже интересов трудящихся, растворилась: сами коммунисты практически не употребляют термины «рабочий класс», «пролетариат» и т.п., оказавшись в общем невыразительном ряду партий, выступающих за все хорошее против всего плохого.

Если коммунисты не выдвинут какой-то оригинальной, мощной идеи, способной увлечь массы, их перспективы окажутся совсем незавидными. Но личности типа Грудинина все еще могут победить, не потому, что они представляют КПРФ, но потому что сами из себя представляют заметные политические фигуры. Павлу Грудинину нужно самоопределиться в качестве одного из национальных лидеров для большой части электората. Если ли это произойдет, то у него есть все шансы на победу.

 Grudinin Грудинин – спасение для КПРФ?

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Грудинин – спасение для КПРФ?
banner-cik-min Грудинин – спасение для КПРФ?
banner-rfsv-min Грудинин – спасение для КПРФ?
expert-min-2 Грудинин – спасение для КПРФ?
partners 6
eac_NW-min Грудинин – спасение для КПРФ?
insomar-min-3 Грудинин – спасение для КПРФ?
indexlc-logo-min Грудинин – спасение для КПРФ?
rapc-banner Грудинин – спасение для КПРФ?