Политолог, эксперт Центра ПРИСП
10.02.2020

«Эффект послания» и затухающий рост рейтингов власти

 

В минувшую пятницу ВЦИОМ и ФОМ опубликовали обновленные политические рейтинги, сформированные по итогам последних опросов общественного мнения. Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев продолжает анализировать их динамику, акцентируя внимание на воздействии на общественное мнение послания Владимира Путина Федеральному Собранию.

ВЦИОМ

Эксперты ВЦИОМ зафиксировали понижение рейтинга доверия главе государства (определяемого посредством закрытого вопроса) на 0,8%. Значение показателя опустилось до 73,1%. Сама по себе отрицательная динамика такого масштаба укладывается в рамки статистической погрешности. Однако отсутствие роста рейтинга указывает на минимизацию «эффекта послания 15 января». Напомним, что на протяжении двух недель, последовавших за оглашением послания Федеральному Собранию, уровень доверия Владимиру Путину последовательно увеличивался (общий прирост показателя составил 5%). 

Поводом для оптимизма со стороны властей может служить рост доли ответов «безусловно доверяю» с 33,2% до 35,3%. Это значение является наиболее высоким за весь период наблюдений (с мая 2019 года). Среднее значение показателя за аналогичный период составляет 33,3%. Предшествующее максимальное значение рейтинга (34,6%) фиксировалось в мае и октябре 2019 года.

ВЦИОМ также был опубликован рейтинг доверия к первому лицу за январь 2020 года (определяемый при помощи открытого вопроса). По сравнению с декабрем прошлого года показатель увеличился на 0,8%, достигнув уровня 30,6%. В 2020 году среднее значение рейтинга за январь составило 32,8%. В целом за 2019 год значение показателя равно 32,1% (против 43% в 2018 году).

Уровень одобрения деятельности президента снизился на 1,8%, до отметки 66,1%. Текущее значение показателя превышает как его размер на начало февраля 2019 года (61,4%), так и среднее значение за минувший год (64,2%). В целом рейтинг вернулся к уровню, зафиксированному в последней декаде октября 2019 года.

Электоральный рейтинг «Единой России» упал на 1,7%, вернувшись к отметке в 32,5%. В начале февраля 2019 года он находился на уровне 32,9%. Таким образом, за прошедший год мы не наблюдаем ощутимой позитивной динамики показателя. Последнее подтверждает и сравнение текущего значения показателя с его средней величиной за 2019 год (33,6%).

ФОМ

Рейтинг доверия к первому лицу, согласно результатам опроса ФОМ, за последнюю неделю не изменился, остановившись у отметки в 60%. В начале февраля прошлого года этот показатель составлял 58% (24% респондентов тогда выбрали вариант «безусловно доверяю» и 34% – вариант «скорее доверяю»).

Разница в уровне доверия главе государства, фиксируемого при помощи закрытого вопроса ВЦИОМ и ФОМ, составила 13,1% (73,1% против 60%).

Опросы ФОМ показали прирост рейтинга одобрения деятельности президента на 1%. Однако в целом его текущее значение (65%) мало отличается от данных ВЦИОМ (66,1%). Год назад значение рейтинга одобрения главы государства составляло 60%. Однако важно отметить, что с августа 2019 года и по середину января 2020 года показатель менялся в коридоре от 60% до 63%. Среднее значение рейтинга за вторую половину 2019 года составило 61,7%. Существенный прирост данного показателя приходится именно на вторую половину января 2020 года. Это позволяет предположить, что увеличение рейтинга связано с «эффектом послания Федеральному Собранию». Последний, по данным ФОМ, все еще имеет место, но демонстрирует тенденцию к затуханию.

Электоральный рейтинг «Единой России» сократился на 1%, упав до 31%. Данный показатель незначительно отличается от данных ВЦИОМ (32,5%). Оба фиксируют снижение рейтинга «партии» власти на 1-2%.В феврале 2019 года, по результатам опросов ФОМ, за единороссов были готовы проголосовать 32% респондентов.

Факты в зеркале цифр

В целом динамика политических рейтингов свидетельствует о затухании тенденции к росту популярности главы государства и правящей партии, наметившейся после оглашения последнего послания президента Федеральному Собранию. Однако необходимо понимать, что ослабление этого тренда, равно как и его появление, не указывают на существенные перемены в общественном мнении. Во второй половине января 2020 года показатели поддержки властей колебались в привычном диапазоне, рамки которого задали анонсирование и общественное обсуждение пенсионной реформы летом 2018 года. 

Текущий уровень поддержки главы государства соответствует показателям 2012-2013 годов, что указывает на отсутствие признаков серьезного кризиса. Позиции Владимира Путина с точки зрения публичной поддержки по-прежнему остаются весьма прочными (в особенности на фоне восприятия в обществе прочих политиков федерального масштаба). Однако «партия власти» все также демонстрирует неспособность вернуть приемлемый уровень доверия среди избирателей.

reiting_ludi «Эффект послания» и затухающий рост рейтингов власти

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Эффект послания» и затухающий рост рейтингов власти
banner-cik-min «Эффект послания» и затухающий рост рейтингов власти
banner-rfsv-min «Эффект послания» и затухающий рост рейтингов власти
expert-min-2 «Эффект послания» и затухающий рост рейтингов власти
partners 6
eac_NW-min «Эффект послания» и затухающий рост рейтингов власти
insomar-min-3 «Эффект послания» и затухающий рост рейтингов власти
indexlc-logo-min «Эффект послания» и затухающий рост рейтингов власти
rapc-banner «Эффект послания» и затухающий рост рейтингов власти