Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
12.02.2020

Кириенко и Турчак на Кавказе ищут кадры?


Северный Кавказ как никогда прежде нуждается в эффективных инструментах формирования управленческих кадров в регионе. Одними из них могут стать эффективные кадровые конкурсы, аналогичные «Лидерам России», которые уже проходят на некоторых территориях СКФО. Особую актуальность эта проблема приобретает в преддверии конституционных изменений в стране и начала транзита власти в государстве.

Политолог, главный редактор «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин не питает иллюзий относительно эффективности новых губернаторских конкурсов в СКФО.

Недавно в регионах Северного Кавказа побывали – независимо друг от друга – замруководителя АП Сергей Кириенко и секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. Оба считаются кураторами новой кадровой политики в стране, курируя, соответственно, проекты "Лидеры России" и "Политстартап".

Думаю, сверхзадача Кириенко и Турчака на нынешнем отрезке электорального цикла – в преддверии начала транзита власти – обеспечить интеграцию в федеральные кадровые проекты аналогичных проектов региональных.

Взгляните, за последние пару лет сразу несколько губернаторов бросились создавать социальные лифты под видом организации кадровых конкурсов, ориентированных в первую очередь на молодежь: "Новая энергия" на Ставрополье, "Новая высота" в КБР, "Мой Дагестан" в Дагестане, "Кадровый резерв" в КЧР.

Можно по-разному оценивать (но скорее все же скептически) и прозрачность, и эффективность, и вообще реалистичность таких конкурсов. Но в любом случае очевидно, что их появление связано с тем, что губернаторы – и особенно остро именно на Кавказе – осознали: нужна радикальная кадровая встряска.

А в преддверии конституционных изменений такая встряска становится вдвойне необходима. Плюс на Кавказе начались радикальные изменения в системе управления (ликвидация Минкавказа, смена полпреда), которые опять-таки потребуют новые кадровые решения.

Правда, я не питаю иллюзий относительно того, что новые губернаторские кадровые конкурсы приведут к серьезным изменениям. Да, косметические изменения будут, но вряд ли стоит ожидать серьезного улучшения жизни граждан. И, полагаю, решение этой проблемы – и есть задача, поставленная Кириенко и Турчаком.

kadry vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кириенко и Турчак на Кавказе ищут кадры?
banner-cik-min Кириенко и Турчак на Кавказе ищут кадры?
banner-rfsv-min Кириенко и Турчак на Кавказе ищут кадры?
expert-min-2 Кириенко и Турчак на Кавказе ищут кадры?
partners 6
eac_NW-min Кириенко и Турчак на Кавказе ищут кадры?
insomar-min-3 Кириенко и Турчак на Кавказе ищут кадры?
indexlc-logo-min Кириенко и Турчак на Кавказе ищут кадры?
rapc-banner Кириенко и Турчак на Кавказе ищут кадры?