Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
14.02.2020

Иванов: У голосования по поправкам – политический подтекст

 

В здании Общественной палаты рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию отчиталась о промежуточных результатах работы. Сюда уже поступило четыреста поправок в основной закон. Еще 128 рассматривают в профильном комитете Госдумы. Теперь весь этот массив надо обработать юридически и представить в виде текстов. Голосование по поправкам в Конституцию должно пройти в будний день, который станет выходным, заявил президент.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что президент России Владимир Путин придает историческое значение поправкам в Конституцию и что само по себе вынесение поправок на голосование – событие более чем значимое.

Произошло действительно очень важное событие. Напомню, изначально речь о вынесении поправок на голосование не шла. В своем послании Федеральному Собранию президент говорил о необходимости широкого общественного обсуждения поправок в Конституции, но не о всенародном голосовании по ним.

Действительно, де-юре поправки, не изменяющие положения глав 1, 2, 9 Конституции, могут быть приняты в порядке, в котором принимаются федеральные конституционные законы – то есть тремя четвертями голосов от общего числа членов Совета Федерации и двумя третями голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

Тот факт, что принято решение о вынесении поправок на голосование, говорит об историческом значении, которое придает им президент, о его желании легитимизировать поправки, получить их народное одобрение. Отчасти и потому, что сразу после 15 января появились различные экспертные суждения, что Путин и его ближайшее окружение готовят себе почву, чтобы остаться у власти и после 2024 года.

Кроме того, поскольку поправки в Конституцию – инициатива лично президентская, то этот плебисцит можно расценивать как голосование о доверии президенту, и с этой точки зрения у этого голосования, безусловно, есть политический подтекст.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2431746

konstitucia Иванов: У голосования по поправкам – политический подтекст

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Иванов: У голосования по поправкам – политический подтекст
banner-cik-min Иванов: У голосования по поправкам – политический подтекст
banner-rfsv-min Иванов: У голосования по поправкам – политический подтекст
expert-min-2 Иванов: У голосования по поправкам – политический подтекст
partners 6
eac_NW-min Иванов: У голосования по поправкам – политический подтекст
insomar-min-3 Иванов: У голосования по поправкам – политический подтекст
indexlc-logo-min Иванов: У голосования по поправкам – политический подтекст
rapc-banner Иванов: У голосования по поправкам – политический подтекст