Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
03.03.2020

Сельская ипотека – в противовес урбанизации

 

Желающих приобрести квартиру или дом на селе ждут льготы. В марте Минсельхоз запустит программу сельской ипотеки под 2,7%. Главная цель госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» - сохранить долю селян на уровне минимум 25,3% от общего числа россиян. Планируется не только расселение и удержание граждан на сельских землях, но и создание инфраструктуры. К 2025 году власти намерены улучшить жилищные условия около 200 тысяч семей. Льготный режим затронет сёла, посёлки городского типа (ПГТ) вне городских округов, малые города с населением до 30 тысяч человек. Сами субъекты могут определять конкретные поселения, соответствующие общим требованиям. Меры не коснутся муниципальных образований столицы, Московской области, Петербурга.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов поддерживает идею Минсельхоза и считает, что сельская ипотека должна подстегнуть рост экономики сёл и малых городов и остановить разрастание крупных агломераций.

Урбанизация в России рискует зайти слишком далеко, и пришла пора исправлять дисбаланс. Меры вдохнут жизнь и в развитие малых городов: появятся рабочие места, точки приложения навыков для специалистов. Многие семьи предпочтут поискать квартиру или дом в своём родном селе или городе, а не уезжать в большую агломерацию.

Эти меры можно сравнить с программой «Дальневосточный гектар». Закон об освоении земель Дальнего Востока вступил в силу в 2016 году. Сначала только дальневосточники, а с 2017 года все россияне могут получить гектар на безвозмездной основе. По истечении пяти лет участок можно приобрести в собственность или арендовать.

Всего с 2016 года взяли участки около 80 тысяч россиян. По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, 44% получателей земли используют её для строительства индивидуального жилья, 28% - для сельского хозяйства, 13% - для садоводства и огородничества, 8% - для развития туризма и 7% - для иных бизнес-проектов.

Полностью материал на: http://www.trud.ru/article/02-03-2020/1386905_za_domikom_v_abrau-djurso_v_rossii_startuet_selskaja_ipoteka_pod_2_7.html

pole doroga

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сельская ипотека – в противовес урбанизации
banner-cik-min Сельская ипотека – в противовес урбанизации
banner-rfsv-min Сельская ипотека – в противовес урбанизации
expert-min-2 Сельская ипотека – в противовес урбанизации
partners 6
eac_NW-min Сельская ипотека – в противовес урбанизации
insomar-min-3 Сельская ипотека – в противовес урбанизации
indexlc-logo-min Сельская ипотека – в противовес урбанизации
rapc-banner Сельская ипотека – в противовес урбанизации